балансир

  • 111Компенсационные методы — в физике, основаны на уничтожении действия одной силы действием другой, с целью сохранения неизменности действия прибора или же для увеличения его чувствительности, как это видно из ниже приведенных примеров. Компенсированный (или уравнительный)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Лодка — Развитие Л. у первобытных народов шло несколькими путями. Первую идею о Л. мог дать плывущий по реке древесный ствол. Такими стволами пользуются иногда и животные для передвижения по воде. Человек приспособил дерево для лучшего им пользования,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Паровые машины* — I) Общие понятия и история возникновения. II) Действие пара. III) Парораспределение и регулирование хода. IV) Типы. V) Определение размеров. VI) Испытание. Индикатор и индик. диаграммы. VII) Статистические сведения. VIII) Литература о П. машинах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Паровые машины — I) Общие понятия и история возникновения. II) Действие пара. III) Парораспределение и регулирование хода. IV) Типы. V) Определение размеров. VI) Испытание. Индикатор и индик. диаграммы. VII) Статистические сведения. VIII) Литература о П. машинах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Семейство кенгуровые —         (Macropodidае) * * В это обширное семейство входят около 60 видов, объединенных в 16 20 родов. 5 родов с 9 видами мелких кенгуру иногда выделяют в отдельное семейство крысиных кенгуру, или потору (Potondae). Ближайшими родственниками… …

    Жизнь животных

  • 116Семейство броненосцевые —         Броненосцы, как и ленивцы, являются представителями некогда обширного семейства. По сравнению с некоторыми из их первобытных сородичей они всего лишь карлики. Глиптодонт, или гигантский броненосец, достигал величины носорога, другие… …

    Жизнь животных

  • 117ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА — исследование земных недр физическими методами. Геофизическая разведка проводится прежде всего при поисках нефти и газа, рудных полезных ископаемых и подземных вод. Она отличается от геологической разведки тем, что вся информация о поисковых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118Кухонные утварь и инструменты —         Начнем с элементарной и вместе с тем главной кухонной посуды с кастрюль. Многим может показаться своего рода кулинарным снобизмом стремление иметь полный, так сказать, классический комплект кастрюль их идеальный регистр, состоящий из 24… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 119Балансировать — I несов. неперех. 1. Сохранять баланс I 1. при неустойчивом положении тела (совершая движения корпусом, руками и т.п.). отт. Исполнять цирковой номер, требующий владения искусством сохранять равновесие при упражнении на предметах или при… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120БАЛАНС — муж., франц. перевес, бытие на перевесе, в равновесии, на весу; равновес, равновесие: жердь лежит на балансе, на весу, на перевесе; удержать баланс на канате, о плясуне, ходить, плясать на весу. | Сводка прихода с расходом, свод концов; поверстка …

    Толковый словарь Даля