барион

  • 31Саката Сёити — (яп. 坂田 昌一 Sakata Shōichi?, 18 января 1911 г., ок. Хиросимы 16 октября 1970 г.)  японский учёный физик, известный теоретической разработкой структуры атома.[1] Предложил модель Сакаты, предшествующую кварковой модели. После Второй мировой… …

    Википедия

  • 32Резонансы —         резонансные частицы, короткоживущие возбуждённые состояния сильно взаимодействующих элементарных частиц (См. Элементарные частицы) (адронов). В отличие от др. нестабильных частиц, Р. распадаются в основном за счёт сильных взаимодействий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33ГЕЛЛ-МАН Марри — (Gell Mann, Murray) (р. 1929), американский физик теоретик; удостоен в 1969 Нобелевской премии по физике за фундаментальный вклад в физику элементарных частиц. Родился 15 сентября 1929 в Нью Йорке в семье эмигрантов из Австрии. В 15 лет поступил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34АДРОНЫ — (от греч. hadros большой, сильный), класс элем, ч ц, участвующих в сильном взаимодействии. К А. относятся все барионы и мезоны, включая резонансы. Физический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров.… …

    Физическая энциклопедия

  • 35АНТИЧАСТИЦЫ — совокупность элем. частиц, имеющих те же значения масс и прочих физ. хар к, что и их «двойники» ч цы, но отличающихся от них знаком нек рых хар к вз ствий (напр., электрич. заряда, магн. момента). Название «ч ца» и «А.» в известной мере условны:… …

    Физическая энциклопедия

  • 36НЕЙТРИНО — (v), лёгкая (возможно, безмассовая) электрически нейтральная ч ца со спином 1/2 (в ед. ћ), участвующая только в слабом и гравитац. вз ствиях. Н. принадлежит к классу лептонов, а по статистич. св вам явл. фермионом. Известны три типа Н.:… …

    Физическая энциклопедия

  • 37КВАРКИ — гипотетич. материальные объекты, из к рых, по совр. представлениям, состоят все адроны. Гипотеза о К. была высказана в 1964 М. Гелл Маном и Г. Цвейгом (США) для объяснения закономерностей в спектроскопии и св вах адронов. Она возникла в связи с… …

    Физическая энциклопедия

  • 38ОЧАРОВАННЫЕ ЧАСТИЦЫ — семейство адронов, обладающих квант. числом «очарование». Св ва «О.» ч. Легко понять, если предположить существование нового, «очарованного» кварка с кварка (с от первой буквы англ. слова charm очарование) с электрич. зарядом +2/3 е. Тогда… …

    Физическая энциклопедия

  • 39ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ — Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые ч цы, из к рых, по предположению, состоит вся материя. В совр. физике термин «Э. ч.» обычно употребляется не в своём точном значении, а менее строго для наименования… …

    Физическая энциклопедия

  • 40СКИРМА МОДЕЛЬ — теоретич. модель для описания в рамках эффективнойнелинейной теории мезонных полей стабильных протяжённых частиц (барионов).Предложена в 1961 Т. X. Р. Скирмом [1, 2] и относится к нелинейным сигма моделям …

    Физическая энциклопедия