барион

  • 41ЭНТРОПИЯ ВСЕЛЕННОЙ — величина, характеризующая степень неупорядоченности и тепловое состояние Вселенной. Количественно оценить полную Э. В. как энтропию Клаузиуса (см. Энтропия )нельзя, поскольку Вселенная не является термодинамич. системой. Действительно, из за того …

    Физическая энциклопедия

  • 42РЕЗОНАНСЫ — резонансные частицы, короткоживущие возбужд. состояния адронов. Распадаются в основном за счёт сильного взаимодействия. Время жизни Р. порядка 10 24 10 22 с. Различают бар ионные Р., распадающиеся на мезоны и один стабильный барион, и мезонные Р …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 43МЕЗОНЫ — элементарные частицы, обладающие целочисленным спином и не имеющие барион ного заряда; относятся к адронам. Состоят чаще всего из кварка, антикварка и глюонов. Все М. (л, К, мн. резонансы и др.) нестабильные частицы. Назв. связано с тем, что… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 44Вещество — в химии  физическая субстанция со специфическим химическим составом. В философском словаре Григория Теплова в 1751 году словом вещество переводился латинский термин Substantia. Вещество в современной физике как правило понимается… …

    Википедия

  • 45Атом — У этого термина существуют и другие значения, см. Атом (значения). Атом гелия Атом (от др. греч …

    Википедия

  • 46Вселенная — Крупномасштабная структура Вселенной как она выглядит в инфракрасных лучах с длиной волны 2,2 мкм  1 600 000 галактик, зарегистри …

    Википедия

  • 47Античастицы — Античастица частица двойник некоторой другой элементарной частицы, обладающая той же массой и тем же спином, но отличающаяся от неё знаками некоторых характеристик взаимодействия (зарядов, таких как электрический и цветовой заряды, барионное и… …

    Википедия

  • 48Поле (физика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Поле (значения). Поле в физике физический объект, классически описываемый математическим скалярным, векторным, тензорным, спинорным полем (или некоторой совокупностью таких математических полей),… …

    Википедия

  • 49Физика гиперядер — Физика гиперядер  раздел физики на стыке ядерной физики и физики элементарных частиц, в котором предметом исследования выступают ядроподобные системы, содержащие кроме протонов и нейтронов другие элементарные частицы  гипероны. Также… …

    Википедия

  • 50Химическое соединение — У этого термина существуют и другие значения, см. Соединение (значения). Стереоскопическое изображение химического соединения …

    Википедия