бармы

  • 51доселе Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал — (намек на откупщиков) Взят из грязи да посажен в князи. Ср. Не Макару с боярами знаться . ( Макар бедный, низкого происхождения.) Ср. ...Эка штука! Во дворце я буду жить, Буду в золоте ходить, В красно платье наряжаться, Словно в масле сыр… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 52Доселе Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал — Доселѣ Макаръ гряды копалъ, а нынѣ Макаръ въ воеводы попалъ (намекъ на откупщиковъ). Взятъ изъ грязи да посаженъ въ князи. Ср. «Не Макару съ боярами знаться». («Макаръ» бѣдный, низкаго происхожденія.) Ср.                     ...Эка штука! Во… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 53РИЗА — РИЗА, ризы, жен. (церк. слав. одежда). 1. Верхнее облачение священника, надеваемое во время богослужения. || Богатое, украшенное золотом, обычно царское, одеяние (ист.). «На царе были бармы и отцовские… золотые ризы.» А.Н.Толстой. 2. Оклад,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 54ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА — ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА, 1) приказ Оружейной палаты, Оружейный приказ, центральное государственное учреждение в 16 начале 18 вв. Упоминается с 1547 как хранилище оружия, затем место изготовления, закупки и хранения оружия, драгоценностей, предметов… …

    Русская история

  • 55ВЛАДИМИР (Василий) ВСЕВОЛОДОВИЧ МОНОМАХ — (1053 19.05.1125), сын Всеволода Ярославича, прозвание Мономаха получил, по преданию, от прозвища деда по матери, византийского имп. Константина Мономаха. После изгнания из Киева Изяслава Ярославича, когда произошло перемещение князей, был… …

    Русская история

  • 56ВЛАДИМИР (В{асилий) В}СЕВОЛОДОВИЧ МОНОМАХ — (1053 19.05.1125), сын Всеволода Ярославича, прозвание Мономаха получил, по преданию, от прозвища деда по матери, византийского имп. Константина Мономаха. После изгнания из Киева Изяслава Ярославича, когда произошло перемещение князей, был… …

    Русская история

  • 57НАУКА — система знаний о природе, обществе и человеке. По словам М.В. Ломоносова: «Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение в жизни, похвала юности, старости подспорье». На Руси наука возникла и развивалась с древности …

    Русская история

  • 58СОФИЯ — Премудрость (греч. Σοφια, «мастерство», «знание», «мудрость», евр. hochemâh), в иудаистических и христианских религиозно мифологических представлениях олицетворённая мудрость божества. Термин «С.», возникший в Древней Греции, употреблялся там как …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Постник —         (годы рождения и смерти неизвестны), имя русских зодчих (или зодчего) середины XVI в. 1) Постник (Постник Яковлев) церковный и городской мастер в Пскове. Работы: прясла южных стен и ряд башен кремля (1556 62) и Благовещенский собор (1562) …

    Художественная энциклопедия

  • 60Центральночернозёмный заповедник — в центре Вост. Европейской равнины. Создан в 1935 г. по инициативе ботаника В. В. Алёхина (носит его имя) для охраны фрагментов целинных луговых степей и дубрав, сначала в Стрелецкой степи к Ю. от г. Курск на пл. 2046 га, а затем ещё на… …

    Географическая энциклопедия