бархатник

  • 31размо́тка — и, ж. Действие по глаг. размотать 1 разматывать 1 (в 1 знач.). Размотка пряжи. □ Бедные крестьяне соседних деревень посылают на фабрику своих девочек и мальчиков для размотки бумаги. Григорович, Пахатник и бархатник. Возиться с выкормкой червя и… …

    Малый академический словарь

  • 32рассчита́ться — аюсь, аешься; сов. (несов. рассчитываться). 1. с кем и без доп. Уплатить кому л. полностью следуемое, покончить с кем л. денежные расчеты; расплатиться. Дормидонов барин рассчитался с буфетчиком, сел в повозку и поехал из города. Чернышевский,… …

    Малый академический словарь

  • 33расторо́пность — и, ж. Свойство по знач. прил. расторопный. Расторопность его и усердие в работе не имели границ; он разом хватался за все, и все кипело и выправлялось в руках его. Григорович, Пахатник и бархатник. Пугачев за свою особую расторопность назначен… …

    Малый академический словарь

  • 34самоупра́вство — а, ср. Нарушение законного порядка при решении каких л. дел, самовольное незаконное осуществление чего л., произвол. Самоуправство является здесь [на мелких фабриках] в полном своем безобразии. Хозяева по произволу изменяют заработную плату.… …

    Малый академический словарь

  • 35слать — шлю, шлёшь; несов., перех. 1. Отправлять куда л. с какой л. целью, с каким л. поручением; посылать. Все шлют Онегина к врачам, Те хором шлют его к водам. Пушкин, Евгений Онегин. [Казаки] слали гонца, с грамотой в шапке, в Новочеркасск к атаману… …

    Малый академический словарь

  • 36сло́во — 1) а, мн. слова, слов, ам и (устар.) словеса, словес, ам, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова. □… …

    Малый академический словарь

  • 37смори́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. сморённый, рён, рена, рено; сов., перех. (несов. смаривать). прост. 1. Довести до крайнего истощения, до смерти; уморить. Она всю семью просто сморила голодом. Мамин Сибиряк, Дикое счастье. Если блокада нас не сморила …

    Малый академический словарь

  • 38снаряди́ть — ряжу, рядишь; прич. страд. прош. снаряжённый, жён, жена, жено; сов., перех. (несов. снаряжать). 1. Снабдив всем необходимым, подготовить для отправки куда л. Снарядить экспедицию на север. Снарядить судно. □ С. И. Самсонов решил снарядить караван …

    Малый академический словарь

  • 39со́хнуть — ну, нешь; прош. сох и сохнул, сохла, ло; прич. прош. сохнувший и сохший; несов. 1. (сов. высохнуть). Становиться сухим, теряя влагу (о чем л. мокром, сыром). Песок, сосны. Десятка два рыбачьих судов, сети, сохнущие на колышках. А. Н. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 40степе́нный — ая, ое; пенен, пенна, пенно. Рассудительный, серьезный, солидный. Ефим был мужик степенный, водки не пил, табаку не курил и не нюхал, черным словом весь век не ругался. Л. Толстой, Два старика. Что же касается саперов дорожников, то они в… …

    Малый академический словарь