бархатник

  • 41стручо́к — чка, мн. стручки, ов и стручья, ьев, м. Длинный и узкий плод некоторых растений, раскрывающийся на две половинки, створки, заключающие в себе семена. Стручки фасоли. Стручки перца. □ Горох пожелтел преждевременно; проходя полем, слышно было, как… …

    Малый академический словарь

  • 42сы́паться — плется; повел. сыпься; несов. 1. Падать (о чем л. сыпучем, мелком или многих предметах). Мука сыплется из мешка. □ [Парень] повернул старуху и указал ей на прореху, из которой в самом деле сыпалась тоненькою струею крупа. Григорович, Антон… …

    Малый академический словарь

  • 43то́нкий — ая, ое; нок, нка, нко, тонки и тонки; тоньше, тончайший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. □ В большом медном шандале горела тонкая сальная свеча. Герцен,… …

    Малый академический словарь

  • 44торе́ц — рца, м. 1. Поперечный срез бревна, бруса, доски. Точность и тонкость плотничьего искусства, работы набело, были так совершенны, что торцы бревен казались не обрубленными, а опиленными. И. Бартенев и Б. Федоров, Архитектурные памятники русского… …

    Малый академический словарь

  • 45тре́скаться — 1) ается; несов. (сов. потрескаться). Образовывать, давать трещину (трещины), покрываться трещинами. С половины июня до конца июля ни разу не освежило дождем воздуха; раскаленная земля трескалась, превращалась в камень или пыль. Григорович,… …

    Малый академический словарь

  • 46тупоу́мный — ая, ое; мен, мна, мно. Отличающийся тупоумием. На всем свете не было, казалось, тупоумнее человека. Бесцветные навыкате глаза, как у разварной рыбы, смотрели мутно, как будто угасла в них способность осмысливать предметы. Григорович, Пахатник и… …

    Малый академический словарь

  • 47тя́гло — а и тягло, а, род. мн. гол, дат. глам, ср. 1. ист. Государственные повинности крестьян и посадских людей в Русском государстве 15 18 вв. Посадские от беспощадного тягла бегут, кто в уезды, кто в дикую степь. А. Н. Толстой, Петр Первый. 2. ист.… …

    Малый академический словарь

  • 48удержа́ться — удержусь, удержишься; сов. (несов. удерживаться). 1. Делая усилие, сохранить какое л. положение, задержаться на месте, не упасть. Удержаться на ногах. □ Толчок был так силен, что я не мог удержаться: я упал и на мгновенье лишился сознанья.… …

    Малый академический словарь

  • 49удостовере́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. удостоверить удостоверять. [Слободской] черкнул на обратной стороне доверенность на имя камердинера и велел ему съездить сначала в полицию для удостоверения подписи, потом в почтамт для получения денег.… …

    Малый академический словарь

  • 50усади́ть — усажу, усадишь; прич. страд. прош. усаженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить. Лакей усадил его в коляску. Достоевский, Униженные и оскорбленные. [Надежда Николаевна] едва стояла на… …

    Малый академический словарь