бахши

  • 61Безмейн — станция Закаспийской ж. д. и большое селение в 428 вер. от Узун Ада и 20 от Асхабада, на высоте 849 ф. над ур. Каспийского моря. Население составляют туркмены теке рода Бахши (1276 душ муж. пола и 1101 душа жен. пола); занимаются земледелием и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Мерв Новый — уездный город Закаспийской области и станция Закаспийской железной дороги, в 770 верстах от Узун Ада и в 574 верстах от Самарканда, по обеим сторонам нижнего течения реки Мургаб, на высоте около 823 футов над уровнем Каспийского моря, на ровной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Дастан —         (перс.) эпич. жанр фольклора и литератур Ближнего и Среднего Востока и Юго Вост. Азии. Обычно представляет лит. обработку народных сказок, легенд, преданий. Встречаются Д. поэтич. и прозаические; у тюркских народов в Д. проза перемежается …

    Музыкальная энциклопедия

  • 64Народная музыка —         музыкальный фольклор (англ. Folk music, нем. Volksmusik, Volkskunst, франц. Folklore musical) вок. (преим. песенное, т. е. муз. поэтическое), инстр., вок. инстр. и муз. танц. творчество народа (от первобытных охотников, рыболовов,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 65Сказители —         исполнители былин, эпических баллад и ранних историч. песен. Слово С. имеет нар. происхождение, образовано от глагола сказывать ; оно указывает на своеобразную манеру исполнения произв. перечисленных фольклорных жанров. На севере России… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 66Тачмурадов М. —         Мыллы (1886, аул Янкала, район Геок Тепе, ныне Туркм. ССР 31 I 1960, Ашхабад) туркм. нар. музыкант дутарист, композитор мелодист. Засл. деят. иск в Туркм. ССР (1945). Ученик нар. музыканта Туркмении Кель Бахши. С 1930 солист, затем… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 67Туркменский театр оперы и балета —         (Туркменский ордена Трудового Красного Знамени театр оперы и балета им. Махтумкули) ведущий муз. т р Туркм. ССР. Открыт в 1941 в Ашхабаде спектаклем Зохре и Тахир Шапошникова; в 1956 т ру присвоено имя Махтумкули. Создан на базе оперной… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68МУХАТОВ Вели — (Велимухамед) (р. 5 V 1916, аул Багир, ныне Ашхабадского р на) Он счастливый человек ! как расхоже мы произносим эти слова, при этом вполне сознавая упрощенность подобных суждений о сложностях, противоречиях человеческой жизни во всех ее аспектах …

    Музыкальный словарь

  • 69ИРАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1905-11 — антиимпериалистич. и антифеод. революция. Была вызвана ростом противоречий между реакц. правящей феод. кликой, возглавлявшейся Каджарской династией, а также поддерживавшими ее империалистами, с одной стороны, и иран. зарождавшейся нац. буржуазией …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70Сказители — специальный термин для обозначения исполнителей эпических жанров фольклора былины (см.) и сказки (см.). В научный обиход он был введен П.Н.Рыбниковым, указавшим на существование его у северных крестьян в применении к певцам былин. Для обозначения …

    Литературная энциклопедия