без+всякого+умысла

  • 11УМЫСЕЛ — УМЫСЕЛ, умысла, и (устар.) УМЫСЛ, умысла, муж. Обдуманное заранее намерение совершить что нибудь (преим. дурное, предосудительное). «Зовет то в города, то в степи, заветным умыслом полна.» Некрасов. «Он готов оставить умысел жестокий.» Лермонтов …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12Судебная практика по делам о выселении — Несмотря на принимаемые меры в области законодательства и правоохранительной деятельности, удельный вес совершения незаконных сделок с жильем по прежнему высок. Совершенствуются и стали более искусными приемы использования юридической… …

    Жилищная энциклопедия

  • 13простой — ПРОСТОЙ, ая, ое; прост, проста, просто, просты и просты; проще. 1. Однородный по составу, не составной. Простое вещество (вещество, состоящее из атомов одного химического элемента). 2. Не сложный, не трудный, легко доступный пониманию,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14СПРОСТА — СПРОСТА, нареч., чаще с отриц. (разг.). Без всякого умысла, без предумышленной цели, простодушно, не отдавая себе отчета. «Либерализму опасному в сети попал я спроста.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15Родион Никитич — придворный протопоп Архангельского Собора в Москве с 1701 до 1732 года, современник Феофана Прокоповича, пострадавший при Императрице Анне по подозрению в участии в подметном письме с пасквилем на Феофана. Письмо это и пасквиль появились в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16СПРОСТА — СПРОСТА, нареч. (разг.). Без всякого умысла, простодушно. Спросить с. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17просто так — про/сто та/к (без всякого умысла), разг …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • 18спроста — нареч. Разг. 1. По излишней доверчивости, простоте. * Не упускай ты князя, да спроста Не погуби самой себя (Пушкин). 2. Без всякого умысла, простодушно. Спросить с …

    Энциклопедический словарь

  • 19спроста — нареч.; разг. 1) По излишней доверчивости, простоте. * Не упускай ты князя, да спроста Не погуби самой себя (Пушкин) 2) Без всякого умысла, простодушно. Спросить спроста/ …

    Словарь многих выражений

  • 20Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия