без+всякого+умысла

  • 41Раны — (vulnera) всякое повреждение, связанное с нарушением целости общих покровов или слизист. оболочек, чем оно отличается от ссадин (экскориаций), при которых толща покровов не разъединена. Р. характеризуется зиянием наружных покровов, кровотечением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Рана — (юрид.) наружный, проникающий вглубь разрыв тела,сопровождающийся наружным кровоизлиянием. Под Р. в юридическом смысле непонимаются внутренние разрывы тканей тела, напр. кровоподтеки; равнымобразом с Р. не следует смешивать накожные боевые знаки… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 43Телесные повреждения — (юрид.) понятие, охватывающее обширный круг разнообразных и по тяжести, и по составу преступных деяний. Общий всем им признак нарушение Т. неприкосновенности. Не всякое прикосновение к телу другого или к его одежде может быть почитаемо преступным …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Омонимы — (греч.) слова, совпадающие друг с другом в своем звучании при полном несоответствии значений. Пример «лук» (оружие) «лук» (растение). Обычно появление в языке О. объясняется случайным совпадением некогда различавшихся основ в результате ряда… …

    Литературная энциклопедия

  • 45ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ — (неоструктурализм) направление, в которое в 1970 е гг. трансформировался структурализм. Настоящую верность структурализму сохранил только К. Леви Строс. В 1980 е гг. П. сомкнулся с постмодернизмом, что существенно усложнило идентификацию. В… …

    Философская энциклопедия

  • 46Баныкин, Василий Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Баныкин. Василий Баныкин …

    Википедия

  • 47постструктурализм —         ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ общее название для ряда подходов в социально гуманитарном и философском познании последней трети 20 в. Само слово «П.» скорее, внешний ярлык явления, нежели его самохарактеристика. В этом названии отображена известная… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 48Омонимы —     ОМОНИМЫ слова, имеющие одинаковое звучание, но различные по значению. Напр., «мечи» (от слова «меч») и «мечи» (от слова «метать»); «три» (число) и «три» (от слова «тереть») и т. п. На омонимах строится каламбурная игра (см. Каламбур), и уже с …

    Словарь литературных терминов

  • 49Убийство — (юрид.) причинение смерти другому человеку. Как посягательство на высшее и самое реальное благо человека на его жизнь У. известно всем уголовным кодексам с древнейших времен. Основные его признаки и главные условия наказуемости в современной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Россия. Русское право: История русского права — А. История русского права. 1) Очерк развития государственных учреждений и источников правообразования до начала XVIII века. Период княжеский, или вечевой. Источники права имеют двоякое значение: это или те творческие силы, которые порождают право …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона