без+обдумывания

  • 91БРОСИТЬ СЛОВА НА ВЕТЕР — кто Говорить впустую, необдуманно или безответственно. Имеется в виду, что лицо (Х) даёт легкомысленные, необоснованные обещания, не думая о последствиях. Говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ Х бросает слова на ветер. Часто в констр. с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 92КИДАТЬ СЛОВА НА ВЕТЕР — кто Говорить впустую, необдуманно или безответственно. Имеется в виду, что лицо (Х) даёт легкомысленные, необоснованные обещания, не думая о последствиях. Говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ Х бросает слова на ветер. Часто в констр. с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 93КИНУТЬ СЛОВА НА ВЕТЕР — кто Говорить впустую, необдуманно или безответственно. Имеется в виду, что лицо (Х) даёт легкомысленные, необоснованные обещания, не думая о последствиях. Говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ Х бросает слова на ветер. Часто в констр. с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 94Импульсивность — характерологическая черта человека, проявляющаяся в его склонности к быстротечным, непродуманным действиям и поступкам. * * * (лат. impulsio) – характерологическая особенность действовать без осмысления, обдумывания – в противоположность… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 95КОЖЕВ Александр (Александр Владимирович Кожевников; 1901-1968) — французско русский философ неогегельянец. Племянник Кандинского. Родился в Москве, эмигрировал из России в 1920 причиной явилась невозможность получения университетского образования выходцу из эксплуататорских классов . Образование получил в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96Идея —  Идея  ♦ Idée    Представление. Идеи видимы только для духовного взора (по гречески idein означает «видеть»); все, что человеческий ум способен себе представить, может быть названо идеей. Форма дерева, которое я вижу перед собой, это его eidos… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 97Павлов, Иван Петрович — (род. в 1849 г.) физиолог, сын священника Рязанской губ. Окончил курс наук в Медико хирургической акад. в 1879 г., в 1884 г. назначен приват доцентом физиологии и в том же году получил командировку на 2 года за границу с научной целью; в 1890 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98вы́работать — аю, аешь; сов., перех. (несов. вырабатывать). 1. Работая, изготовить, произвести. || Тщательно и тонко обработать, отделать. Китайцы, как известно, отличные резчики на дереве, камне, кости. Ни у кого другого недостанет терпения так мелко и чисто… …

    Малый академический словарь

  • 99науда́чу — нареч. Надеясь на благоприятный случай; без предварительного обдумывания, выбора и т. п. [Анна Акимовна] наудачу потянула из пачки одно письмо и прочла. Чехов, Бабье царство. Расстояние для верной стрельбы было дальнее, но зверь уходил из круга,… …

    Малый академический словарь

  • 100рефлекти́ровать — рую, руешь; несов. 1. физиол. Отвечать рефлексом (в 1 знач.) на что л., реагировать на внешнее раздражение. 2. книжн. Анализировать свои мысли, переживания. Я не привык рефлектировать, копаться в своей душе. Гаршин, Надежда Николаевна. [Анечка]… …

    Малый академический словарь