без+предисловий

  • 21Пушкин А. С. — Пушкин А. С. Пушкин. Пушкин в истории русской литературы. Пушкиноведение. Библиография. ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 1837) величайший русский поэт. Р. 6 июня (по ст. стилю 26 мая) 1799. Семья П. происходила из постепенно обедневшего старого… …

    Литературная энциклопедия

  • 22ГАЗАЛИ — [Абу Хамид Мухаммад бен Мухаммад ат Туси ат Тус; лат. Algazel] (1058, Тус, пров. Хорасан, Иран 1111, там же), мусульм. философ, богослов и правовед шафиит. Был учеником ашарита аль Джувайни. В 1085 г. как знаток и толкователь Корана был приглашен …

    Православная энциклопедия

  • 23брать быка за рога — брать/взять быка за рога Разг. Чаще сов. Обычно инф. или прош. вр. Начинать действовать энергично, решительно, сразу и с самого важного в трудном деле. С сущ. со знач. лица: докладчик, критик… взял быка за рога; нужно, необходимо, следует… что… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 24взять быка за рога — брать/взять быка за рога Разг. Чаще сов. Обычно инф. или прош. вр. Начинать действовать энергично, решительно, сразу и с самого важного в трудном деле. С сущ. со знач. лица: докладчик, критик… взял быка за рога; нужно, необходимо, следует… что… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 25ПОДНИМАТЬ НА НОГИ — 1) кто кого, что Заставлять активно действовать. Часто подразумеваются государственные учреждения или организации милиция, больница, администрация и под. и их служащие. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) побуждает к активной деятельности …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 26ПОДНЯТЬ НА НОГИ — 1) кто кого, что Заставлять активно действовать. Часто подразумеваются государственные учреждения или организации милиция, больница, администрация и под. и их служащие. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) побуждает к активной деятельности …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 27ПОСТАВИТЬ НА НОГИ — 1) кто кого, что Заставлять активно действовать. Часто подразумеваются государственные учреждения или организации милиция, больница, администрация и под. и их служащие. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) побуждает к активной деятельности …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 28СТАВИТЬ НА НОГИ — 1) кто кого, что Заставлять активно действовать. Часто подразумеваются государственные учреждения или организации милиция, больница, администрация и под. и их служащие. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) побуждает к активной деятельности …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 29геро́й — я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. □ Уж наверно ни один из отечественных героев времен японской войны не видел такой сердечной и бурной встречи, какую… …

    Малый академический словарь

  • 30Старшая сестра (фильм) — Старшая сестра …

    Википедия