без+промежутков

  • 121Ритм — (греч. rhythmós, от rhéo теку)         воспринимаемая форма протекания во времени каких либо процессов, основной принцип формообразования временных искусств (поэзия, музыка, танец и др.). К пространственным искусствам это понятие применимо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Газовое производство — Светильный газ (le gaz d eclairage, gaz light, Leuchtgas) смесь газов, горящая светящим пламенем, содержащая болотный газ CH4 и другие углеводородные газы и пары; получается при сухой перегонке (см. это слово), т. е. накаливанием в ретортах, без… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123ЭЙНШТЕЙН — (Einstein) Альберт (1879 1955) выдающийся мыслитель 20 в., создатель физической теории пространства, времени и гравитации, для которой исторически утвердилось название ‘теория относительности Э.’. Нобелевская премия по физике за заслуги в области …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124ЭЙНШТЕЙН Альберт (1879-1955) — выдающийся мыслитель 20 в., создатель физической теории пространства, времени и гравитации, для которой исторически утвердилось название теория относительности Э. . Нобелевская премия по физике за заслуги в области теоретической физики и особенно …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125ПЛЕВРА — (pleura), серозная оболочка, выстилающая внутренние поверхности обеих половин грудной полости и покрывающая легкие, к рые представляются как! бы вросшими в замкнутые плевральные мешки. Так же, как в брюшине, в П. различают два листка: пристенный …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126ЭНТЕРИТ — ЭНТЕРИТ, ЭНТЕРОКОЛИТ (enteritis, enteroeoli tis), катар кишок, воспаление слизистой оболочки тонких и толстых кишок, раздельное или чаще в виде разлитого заболевания. Сюда не входит изолированное заболевание отдельных частей толстого кишечника… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127измерение — 3.10 измерение (measurement): Процесс получения информации об эффективности СМИБ, а также мер и средств контроля и управления с использованием метода измерения, функции измерения, аналитической модели и критериев принятия решения. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 128МИКРОПРИЧИННОСТЬ — (локальность) фундам. свойство взаимодействующих полей в локальной квантовой теории поля, состоящее в исчезновении коммутатора (антикоммутатора) операторов бозе (ферми ) поля в Гейзенберга представлении: в точках пространства времени, разделённых …

    Физическая энциклопедия