безбожно

  • 121библиоман — а, м. bibliomane m. Страстный любитель и собиратель книг. Ян. 1803 1 374. Витулос ему сказал, что его собрание книг совершенно хорошо выбрано, и что в нем не было того сбору глупостей, какия библиоманы изыскивают с такою алчностию. Пельск. Кум. 2 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 122перманентник — а, м. permanente adj. устар., полит. Сторонник перманентной революции. Однако, прежде чем перейти к нашим русским перманентникам , будет весьма полезно остановиться на истории этой оригинальной теории, тем более, что наши русские перманентники ее …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 123религиозный — ая, ое. religieux, euse adj. 1. Отн. к религии, связанный с исполнением предписаний религии. Релизиозные обряды. Религиозный праздник. БАС 1. В одном месте (г. возражатель) обвиняет меня за слово религиозный . Я был бы ему очень благодарен, если… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 124Анна Каренина (Щедрин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Анна Каренина (значения). Анна Каренина Анна Каренина Композитор Родион Щедрин Автор либретто Борис Львов Анохин Источни …

    Википедия

  • 125НА НОСУ — что [у кого] быть Совсем скоро, вот вот будет. Имеется в виду неизбежное и скорое приближение важного события (Р), обычно вызывающего озабоченность лица или группы лиц (Y). неформ. ✦ Р на носу [у Y а]. неизм. В роли именной части сказ.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 126ПАЛИТЬ ИЗ ПУШЕК ПО ВОРОБЬЮ — кто Тратить много сил по пустякам. Подразумевается несоразмерность затраченных усилий и полученных результатов. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) прилагает большие усилия для достижения целей, не оправдывающих себя. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 127ПАЛИТЬ ИЗ ПУШЕК ПО ВОРОБЬЯМ — кто Тратить много сил по пустякам. Подразумевается несоразмерность затраченных усилий и полученных результатов. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) прилагает большие усилия для достижения целей, не оправдывающих себя. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 128ПАЛИТЬ ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЮ — кто Тратить много сил по пустякам. Подразумевается несоразмерность затраченных усилий и полученных результатов. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) прилагает большие усилия для достижения целей, не оправдывающих себя. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка