безвозмездный

  • 51НАЛОГ — термин НК, ТК, актов налогового законодательства. 1) Налог (для целей НК) обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 52НАЛОГ — обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. В РФ… …

    Юридический словарь

  • 53СМЕТНО-БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ — в финансовом праве безвозвратный и безвозмездный отпуск денежных средств бюджетным учреждениям. На С. б.ф. находятся учреждения социальной сферы: образовательные; охраны здоровья и физической культуры; культуры. См. также Смета …

    Юридический словарь

  • 54ЗАЕМ — один из видов договора, соглашения между двумя договаривающимися сторонами: заимодавцем и заемщиком. Согласно такому договору заемщик получает от заимодавца в собственность или в оперативное управление деньги либо товары, а через определенный… …

    Экономический словарь

  • 55Рост, Иван Акимович (Юрьевич; Иоганн Иоахим Юлиус) — профессор Московского Университета; родился 29 го сентября 1726 года в Ганновере и происходил из Саксонского дворянского рода. Учился и окончил курс в Геттингенском Университете и в середине 1757 года прибыл в Москву для поступления, в звании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Заем — (mutuum, le prêt, Darlehn) договор, по которому одна сторона предоставляет другой в собственность вещи известного рода и количества или известную сумму денег с обязанностью получателя по истечении определенного времени возвратить столько же вещей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Случай в гражданском праве — (casus) в гражданском праве событие, которое наступает не в силу направленной на него воли лица и не может быть предусмотрено при данных условиях и требуемой правом заботливости относительно чужих вещей и исполнения своих обязанностей. С. в праве …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Улус — Это слово имеет несколько значений: самое общее из них народ, поколение. Означает оно также орду, военную дружину. Иногда это слово употребляется в смысле сословия; так, напр., Хора улус черный, или подлый, люд , в отличие от цагон иосу ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59безвозме́здно — нареч. к безвозмездный. Художники работали, конечно, совершенно безвозмездно, и лучшим признанием их труда была благодарность народа. Ф. Богородский, Воспоминания художника …

    Малый академический словарь

  • 60НАЛОГ — обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового… …

    Энциклопедический словарь экономики и права