безвозмездный

  • 61СМЕТНО-БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ — в финансовом праве безвозвратный и безвозмездный отпуск денежных средств на основе общих принципов финансирования. Однако ему свойственны и специальные принципы, такие, как отпуск средств на обеспечение деятельности учреждений и организаций из… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 62НАЛОГ — обязательный безвозмездный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый в определенном размере и в определенный срок. Н. зачисляются в бюджет соответствующего уровня и обезличиваются в них. Этим Н. отличаются от всевозможных… …

    Энциклопедия юриста

  • 63ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ — (ЦБ) главный банк государства, эмиссионный центр, основное звено кредитной системы, орган проведения денежно кредитной политики, а также банковского регулирования и надзора. Основные цели деятельности ЦБ: защита и обеспечение устойчивости рубля,… …

    Энциклопедия юриста

  • 64БАБЁФ — (Babeuf), Гракх (наст. имя Франсуа Ноэль) (23.XI.1760 27.V.1797) франц. революц. коммунист утопист, руководитель движения во имя равенства во Франции во время термидорианской реакции и Директории. Родился в Сен Кантене в бедной семье бывшего… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65Безвозмездность — ж. отвлеч. сущ. по прил. безвозмездный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ — БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ, ая, ое. 1. О действиях, поступках: безвозмездный и направленный на общественную пользу. Б. концерт. Благотворительная деятельность. 2. Направленный на оказание материальной помощи неимущим. Благотворительное учреждение.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 67бюджет — а; м. [фр. budget из bougette кошелёк] Совокупность доходов и расходов государства, организации и т.п. на определённый срок. Государственный б. // О деньгах, которые предполагается получить и потратить в течение определеённого срока. Б. семьи не… …

    Энциклопедический словарь

  • 68ФАБРИЦИИ —    • Fabricii,          герникский род из города Алетрия. Знаменитейшие из этого рода:        1. Q. Fabr. Luscinus (одноглазый), переселился, может быть, вскоре после 306 г. до Р. X. из Алетрия в Рим, когда большая часть герникских городов, по… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 69Налог — на строения, помещения, сооружения уплачивается ежегодно по ста вке 0.1% от их инвентаризационной стоимости, а в случае, если таковая не определялась, от стоимости этих строений, помещений и сооружений,определяемой для расчета суммы по… …

    Финансовый словарь

  • 70Налог — на транспортные средства взимается в зависимости от мощности мо тора в размерах, установленных законодательством. Словарь финансовых терминов. Налог Налог по законодательству РФ обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с… …

    Финансовый словарь