безгрешно

  • 31Передержка — Передержка. [По поводу каламбурного употребления Гоголем слова история в связи с характеристикой Ноздрева В. В. Виноградов пишет:] Для изображения Ноздрева Гоголь воспользовался и другим видом каламбурного словоупотребления. Подвергнув… …

    История слов

  • 32Правописание сложных прилагательных —      Слитное написание      1. Пишутся слитно сложные имена прилагательные, образованные из сочетаний слов, по своему значению подчиненных одно другому или по способу согласования (железнодорожный, ср. железная дорога), или по способу управления… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 33Имя мне — Исцеление бесноватых, «Австрийская Библия», 15 век У этого термина существуют и другие значения, см. Имя мне легион (Желязны). Легион&# …

    Википедия

  • 34Гнев — (ст. слав. – гниль) – одна из основных человеческих эмоций, выражающихся как вспыльчивость, ярость, крик, бранные слова, злопамятство, ненависть, вражда, клевета, сильная обида на того, к кому он обращен. Гнев – одна из самых быстрых страстей,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 35ОКО И ДУХ — ( L ?il et l esprit . Paris, 1964) последняя изданная при жизни работа Мерло Понти. Написанная в 1960, она впервые была опубликована в январе 1961 в журнале Art de France . Это небольшое произведение не только проясняет проблематику, характер и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36безгрешный — ая, ое; шен, шна, шно. см. тж. безгрешно, безгрешность 1) Не совершивший греха, проступка; ни в чём не повинный. Безгрешен, как дитя. Б ая душа (о таком человеке) 2) Не содержащий ничего предосудительного; чистый, невинный. Б ые мысли, намерения …

    Словарь многих выражений

  • 37Свет - Тьма —    одна из наиболее распространенных в искусстве экспрессионизма универальных образно знаковых категорий, в которой выразилась тенденция к столкновению полярных противоположностей. По своему философскому и эмоциональному содержанию контрастные… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 38Штраус Давид Ф. — Давид Ф. Штраус: человечество как единство конечного и бесконечного     Штраус (1808 1874) под влиянием Гегеля стал решительным критиком теологии. В 1835 г. вышла его книга «Жизнь Иисуса». По его мнению, Евангелие не хроника научно доказуемых… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 39молитва — общение с Богом А. Прокомментированные темы МОЛИТВА как тема Евангелия от Луки: Лк 11:1; МОЛИТВА И ДЕЛО как тема Неемии: Неем 4:9 Б. Что такое молитва призывать имя Господне: Быт 4:26; Быт 12:8; Соф 3:9 взывать к Богу: Пс 4:2,4; Пс 16:6 искать… …

    Библия: Тематический словарь

  • 40Девственное рождение —  • English: Virgin Birth    Это выражение на самом деле означает не рождение, а чудесное зачатие девой Марией Христа посредством силы Святого Духа, без всякого мужского участия. Не путать с католическим учением, что сама Мария была безгрешно… …

    Словарь богословских терминов