безделка

  • 31ОВИДИЙ Публий Овидий Назон — (Publius Ovidius Naso) (43 до н.э. 17 или 18 н.э.), римский поэт, оказавший сильнейшее воздействие на европейскую литературу от Средних веков до наших дней. Овидий родился в г.Сульмон в Апеннинах (ныне Сульмона, примерно 140 км к востоку от Рима) …

    Энциклопедия Кольера

  • 32скостить — спустить с костей на счетах (со счета), уступить Ср. Не пойдут на такую сделку, скостить четыреста с пятисот не безделка. А.А. Соколов. Тайна. 11. Ср. Помни только давнишний уговорец, гривну с рубля скостить... Уговор пуще денег. Мельников. На… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33финтирмошки — финтифирюльки, финтифирлюшки, финтирмошки (иноск.) безделки Ср. (О чинах и нужды нет?!) Ну, уж женщины. Все кончено, одного слова достаточно! Вам все финтирмошки. Вдруг брякнете словцо. Вас посекут, да и только, а мужа поминай как звали. Гоголь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34финтифирлюшки — финтифирюльки, финтифирлюшки, финтирмошки (иноск.) безделки Ср. (О чинах и нужды нет?!) Ну, уж женщины. Все кончено, одного слова достаточно! Вам все финтирмошки. Вдруг брякнете словцо. Вас посекут, да и только, а мужа поминай как звали. Гоголь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 35финтифирюльки{, финтифирлюшки, финтирмошки} — (иноск.) безделки Ср. (О чинах и нужды нет?!) Ну, уж женщины. Все кончено, одного слова достаточно! Вам все финтирмошки. Вдруг брякнете словцо. Вас посекут, да и только, а мужа поминай как звали. Гоголь. Ревизор. 3, 9. Ср. Fanfreluche, безделка,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36УГОДИТЬ — УГОДИТЬ, угожу, угодишь, совер. 1. (несовер. угождать) кому чему и на кого что. «Удовлетворить кого нибудь, сделав что нибудь приятное, нужное, желаемое, услужить кому нибудь. Вот сухоядцы то, постники! И богу то угодить на чужой счет норовят.» А …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37Безделкин — Бездельник не только праздный шатун, но и мошенник., безделка малоценная вещь. В любом случае не лицеприятное прозвище. (Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 38СТРЕЛА — жен., сканд. копейцо, пускаемое с лука; прямая, облая деревянная спица, со стальным (у дикарей с кремневым) жалом и с перённым комлем для прямизны полета; в самой пятке зарубочка, которая кладется на тетиву; есть стрелы без наконечника, и пр.… …

    Толковый словарь Даля

  • 39Мольер — (настоящая фамилия Поклен) Жан Батист (Jean Baptiste Poquelin, dit Moliere, 1622 1673) величайший комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актер и директор театра. Происходил из старинной буржуазной семьи,… …

    Литературная энциклопедия

  • 40УСЛУГА - ОТКАЗ — Шел бы и дале, только бы дали. Охоч ездить в гости, да не на чем (да никто не зовет). Ехать было обедать, да не зовут. Поехал бы в гости, да люди не зовут. Дома не сидится, а в гости не зовут. Медведя побороть (то есть одолеть большое затруднение …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа