бездеятельный

  • 121“БХАГАВАДГИТА” —     “БХАГАВАДГИТА” (санскр. Bhagavadgitä “Песнь Бхагавата”, “Песнь Господа”, т.е. Кришны) древнеиндийская религиозно философская поэма. Первоначально самостоятельное произведение, “Бхагавадгита” в дальнейшем вошла в эпический свод “Махабхарата”… …

    Философская энциклопедия

  • 122БЕЗНАКАЗАННОСТЬ — БЕЗНАКАЗАННО, БЕЗНАКАЗАННЫЙ, БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. Процесс образования нового слова нередко идет путями, несколько обособленными от живого движения и взаимодействия грамматических категорий и морфологических моделей. Однако и в этом случае он так или… …

    История слов

  • 123функционирующий — холостой бездеятельный выключенный неработающий отработанный …

    Словарь антонимов

  • 124пассивность (человека) — ▲ недостаточность ↑ активность пассивность отсутствие необходимой активности; недостаточная активность. пассивный. бездеятельность. бездеятельный. безынициативность. безынициативный. выпускать из рук что (# инициативу). сидеть у моря и ждать… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 125ин- — (лп) in имеет два совершенно различных значения: выражает отрицание или противоположность, соответствует рус. приставкам не , без ; указывает на действие, направленное внутрь чего л., или на нахождение в чём л., внутри чего л. Согласная н в… …

    Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • 126недвижимый — (37) пр. 1. Неподвижный, не двигающийся: [св. Георгий] постави щитъ свои... и до дн(с)ь. надъ ст҃ою трѧпезою. висимъ на въздусѣ… недвижимъ стоить. Пал 1406, 180б; а дрѹзии полчи сто˫ахѹ недвижими. стерегѹчи внезапнаго. наѣзда ѿ Лѧховъ. ЛИ ок.… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 127недѣланьнъ — (1*) пр. Бездеятельный: а идѣ же суть неприлѣжна. и недѣланьна пребывають. тамо всегда супротивье. (ἀπρακτα) ФСт XIV, 107в. Ср. дѣланьныи …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 128недѣлесьнъ — (3*) пр. Бездеятельный: въ добротѣ недобродѣтеленъ. в различьи недоѹченъ. в рукотвореныхъ неделесенъ. ФСт XIV, 94б; паче же во всѣхъ ничто же не лишающасѧ. ни въ двою же разуму. и не неделеснѣ же. ни поропьщюща на сѧ. ни завидѧща си. (μηδεὶς… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)