бездушный

  • 51бездушие —     БЕЗДУШИЕ, неотзывчивость, нечуткость, черствость, холодность     БЕЗДУШНЫЙ, глухой, неотзывчивый, нечуткий, черствый, сухой, холодный, деревянный, дубовый     БЕЗДУШНЫЙ, сухой, холодный, черствый     БЕСЧУВСТВЕННЫЙ, невнимательный, разг.,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 52Герцен Александр Иванович — Герцен, Александр Иванович политический деятель, внебрачный сын знатного русского барина Ив. Ал. Яковлева и немки Луизы Гааг, которую Яковлев, возвращаясь после многолетнего путешествия по Европе, взял с собою в Москву. 25 марта 1812 г. она стала …

    Биографический словарь

  • 53Григорьев Аполлон Александрович — один из самых выдающихся русских критиков. Родился в 1822 г. в Москве, где отец его был секретарем городского магистрата. Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета и тотчас же …

    Биографический словарь

  • 54Эртель Александр Иванович — Эртель (Александр Иванович) талантливый писатель. Родился в 1855 г. в Задонском уезде, Воронежской губернии, в одном из помещичьих имений, которыми управлял его отец, обрусевший немец. Воспитание Эртель получил дома; с малых лет изучил,… …

    Биографический словарь

  • 55Григорьев, Аполлон Александрович — один из выдающихся русских критиков. Род. в 1822 г. в Москве, где отец его был секретарем городского магистрата. Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета и тотчас же получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Эртель, Александр Иванович — талантливый писатель. Род. в 1855 г. в Задонском уезде Воронежской губернии, в одном из помещичьих имений, которыми управлял его отец, обрусевший немец. Воспитание Э. получил дома; с малых лет изучил, преимущественно практически, сельское… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Посошков, Иван Тихонович — писатель Петровского времени, род. под Москвой в 1652 или 1653 г., умер 1 го февраля 1726 г. в Петербурге. Отец его был оброчным крестьянином подмосковного дворцового села Покровского, которое теперь входит в черту города Москвы. Село это… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Свидерский, Алексей Иванович — Свидерский А. И. (1878 1933; автобиография). Я уроженец Черниговской губ. Своей родиной считаю два уезда Мглинский (ныне Почепский уезд Брянской губ.) и Новгород северский. В первом проживала вся родня; во втором протекали мои детские и юношеские …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Гейне Генрих — (Heine) великий немецкий поэт, по происхождению еврей, сын купца Самсона Гейне, род. 13 декабря 1798 г. в Дюссельдорфе на Рейне. Значительное влияние на его умственное и нравственное (но не на поэтическое) развитие имела его мать, женщина очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона