безжалостный

  • 91неща́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Беспощадный, безжалостный. Нещадная месть. □ Указы [Петра] не только грозили лишением живота и нещадным наказанием; они старались, кроме того, убедить. Плеханов, История русской общественной мысли. 2. Очень сильный,… …

    Малый академический словарь

  • 92окамене́лый — ая, ое. 1. Превратившийся в камень, окаменевший. У истока ручья мы открыли залежи окаменелого леса. Соколов Микитов, Полярная весна. У самого моря из песка, будто спина окаменелого чудовища, виднелось полузанесенное песком огромное дерево. М.… …

    Малый академический словарь

  • 93свире́пый — ая, ое; реп, а, о. 1. Кровожадный, хищный, лютый (о животных). И свирепые волченята не станут рвать свою мать. Гоголь, Страшная месть. Это оказалась касатка самое свирепое из морских чудовищ, наводящее ужас на всех зверей и рыб. Арсеньев, В горах …

    Малый академический словарь

  • 94Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 95БАЛЬЗАК Оноре де — (Balzac, Honore de) ОНОРЕ ДЕ БАЛЬЗАК (1799 1850), французский писатель, воссоздавший целостную картину общественной жизни своего времени. Родился 20 мая 1799 в Туре; его родные, по происхождению крестьяне, были выходцами из южной Франции… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ИНКВИЗИЦИЯ — институт Римско католической церкви для розыска и наказания еретиков и других врагов Католической церкви. Хотя эта организация была создана в начале 13 в. для борьбы с альбигойской ересью во Франции, однако ее истоки следует усматривать в более… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99кремень — (иноск.) человек твердый, стойкий, безжалостный, скупой (намек на твердость кремня, сравнительно с другими простыми камнями) Ср. Тароват, как кремень: обухом не ударишь, искры не увидишь . Ср. Шиша не получит знаю я дядю то его кремень. Обдерет… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100Кремень — (иноск.) человѣкъ твердый, стойкій, безжалостный, скупой (намекъ на твердость кремня, сравнительно съ другими простыми камнями). Ср. «Тороватъ, какъ кремень: обухомъ не ударишь, искры не увидишь». Ср. Шиша не получитъ знаю я дядю то его кремень.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)