безмятежно

  • 81Тихо — I нареч. качеств. 1. Обладая небольшой силой звучности, не сильно действуя на слух. Ant: громко 2. Не производя или почти не производя шума; бесшумно. Ant: шумно II нареч. качеств. обстоят. 1. Так, что нет или …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 82Эклога — I ж. Одна из форм буколики, близкая к идиллии; стихотворение в повествовательной или диалогической форме на тему о пастушеской жизни. II ж. устар. Сентиментально идиллическое восхваление прелести мирного, безмятежно счастливого существования в… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 83Эклога — I ж. Одна из форм буколики, близкая к идиллии; стихотворение в повествовательной или диалогической форме на тему о пастушеской жизни. II ж. устар. Сентиментально идиллическое восхваление прелести мирного, безмятежно счастливого существования в… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84ПРАВЕДНИК — ПРАВЕДНИК, а, муж. 1. У верующих: человек, к рый живёт праведной жизнью, не имеет грехов. 2. Человек, ни в чём не погрешающий против правил нравственности, морали (ирон.). И пьёт, и гуляет, а прикидывается праведником. • Спать сном праведника… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 85ГЕРО — (нем. Него) героиня трагедии Ф.Грильпарцера «Волны моря и любви» (1831). Образ Г. заимствован из античной литературы. Впервые этот персонаж появляется у Овидия и Вергилия. Есть описание несчастной любви Г. в «Корабле дураков» Бранта, наиболее… …

    Литературные герои

  • 86КЕРРИ — (англ. Carrie) героиня романа «Сестра Керри» (1900) Т.Драйзера, писательским кредо которого было неуклонно следовать правде жизни. Слово «сестра», вынесенное в заглавие, несомненно, несет двойную нагрузку. С одной стороны, прототипом героини была …

    Литературные герои

  • 87НИКИТИН — 1. НИКИТИН Афанасий (7 1474/75), путешественник, тверской купец. Совершил путешествие в Персию, Индию (1468 74). На обратном пути посетил африканский берег (Сомали), Маскат, Турцию. Путевые записки Никитина Хождение за три моря ценный литературно …

    Русская история

  • 88ГЕРОИ — Живущие на светлом Олимпе бессмертные боги первый род людской создали счастливым; это был золотой век. Бог Крон правил тогда на небе. Как блаженные боги, жили в те времена люди, не зная ни заботы, ни труда, ни печали. Не знали они и немощной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89ТРОЯ 13 ССОРА АХИЛЛА С АГАМЕМНОНОМ — Уже девять лет осаждали греки Трою. Настал десятый год великой борьбы. В начале этого года прибыл в стан греков жрец стреловержца Аполлона Хрис. Он молил всех греков, и прежде всего их вождей, вернуть ему за богатый выкуп дочь Хрисеиду. Выслушав… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90ТРОЯ 14 НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ. ТЕРСИТ — Безмятежно спали на светлом Олимпе бессмертные боги. Погружен был в глубокий сон и стан греков, и великая Троя. Но Зевс громовержец не смыкал сном своих очей, он помышлял о том, как отомстить за оскорбление Ахилла. Наконец, решил тучегонитель… …

    Энциклопедия мифологии