безоглядно

  • 121психопатология — раздел общего учения о болезнях, изучающий причины, закономерности и механизмы появления, протекания и развития психозов и иных расстройств психических. Также разрабатывает принципы их классификации, методы лечения и пр. Словарь практического… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 122психотехника — (от греч. techne искусство, мастерство) 1) ветвь психологии, изучающая проблемы практической деятельности людей в конкретно прикладном аспекте. В качестве синонима «индустриальной психологии» или «психологии техники» термин П. впервые был… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 123корреляция —    КОРРЕЛЯЦИЯ (с. 325) (от позднелат. correlatio соотношение) термин, применяемый в различных областях знания, в том числе и в психологии, для обозначения взаимного соотношения, соответствия понятий и явлений.    Большинство психологических… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 124качество экономического роста — Категория, которая пока не имеет общепринятого определения, хотя важность ее признана в кругах экономистов давно. Казалось бы: чем выше темпы роста, тем лучше для населения страны и, следовательно, выше качество этого роста? Но, оказывается, все… …

    Справочник технического переводчика

  • 125АНТИЧНОСТЬ —     Впечатление от прочитанных книг и увиденных фильмов по истории античности, вызвавшие в вашем воображении картины, события или предметы давно минувшей эпохи, – это свидетельство вашей тяги к чему то необычайному и необыденному, овеянному… …

    Сонник Мельникова

  • 126Норвичтерьер — Норвич терьер никогда не был модной собакой, он так и остался в своем первозданном естестве неиспорченный, неизнеженный, очень выносливый, работоспособный и свободолюбивый. Этот терьер страстный охотник, у себя на родине активно используется в… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 127Романтизм —  Романтизм  ♦ Romantisme    Противоположность классицизма, но со знаком «плюс» и в отношении содержательности (в отличие от барокко, которое противостоит классицизму, во всяком случае французскому, скорее со знаком «минус» и в отношении формы).… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 128Священный —  Священный  ♦ Sacre    Имеющий абсолютную ценность. Всякое поползновение против священного, не сопровождаемое особыми предосторожностями, приравнивается к святотатству. Мир священного – особый мир, своего рода представитель иного мира в мире… …

    Философский словарь Спонвиля