безостый

  • 31СЕМЕЙСТВО ЗЛАКИ (GRAMINEAE, РОАСЕАЕ) — Одно из наиболее обширных семейств цветковых растений, содержащее около 900 родов и 10 500 11000 видов, широко распространенных в обоих полушариях. В СССР около 180 родов и 1400 видов. Злаки нередко выступают в роли доминантов и эди фикаторов… …

    Лyговые травянистые растения

  • 32Клинген, Иван Николаевич — (1851 1922) рус. агроном, специалист по субтропич. культурам. Окончил Моск. ун т и в 1876 Петровскую земледельч. и лесную академию (ныне Моск. с. х. академия им. К. А. Тимирязева). С 1892 работал инспектором кавказских удельных имений. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Бухарник — (Holcus)         род растений семейства злаков. Двуцветковые колоски собраны в большие или малые густые метельчатые соцветия; один цветок обоеполый, безостый, второй тычиночный, с остью. 8 видов произрастает в Евразии и Северной Африке (включая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Зелёный конвейер —         система планомерного производства зелёных кормов и рационального их использования в кормлении животных в течение всего пастбищного периода. Создаётся на основе последовательного использования естественных и культурных пастбищ, многолетних …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Клинген Иван Николаевич — (1851‒1922), русский агроном, специалист по субтропическим культурам. Окончил Московский университет и в 1876 Петровскую земледельческую и лесную академию (ныне Московская с. х. академия им. К. А. Тимирязева). С 1892 работал инспектором… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Кормовые травы —         травянистые растения, используемые на корм скоту в виде сена, зелёного корма, силоса, сенажа, травяной муки, иногда зерна. К. т. возделываются в полевых и кормовых Севооборотах, а также вне севооборота; многие К. т. произрастают на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Мякинник — (Apluda)         род растений семейства злаков. Включает 1 вид М. безостый (A. mutica). Многолетняя или однолетняя трава с олиственным метельчатым соцветием. Колоски 2 цветковые, сидящие по 3 на укороченной оси, собраны в пучки на концах большей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Пырей — (Agropyron)         род растений семейства злаков. Многолетние травянистые растения часто с ползучим корневищем. Соцветие двурядный колос. Колоски дву и многоцветковые, сжатые с боков, расположены по одному на выступах оси и обращены к ней… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Травосмеси —         травяные смеси, травостои (См. Травостой) из нескольких видов сеяных многолетних или однолетних бобовых и злаковых трав (Смешанные посевы). По способу использования выделяют Т. пастбищные и укосные (одно , двуукосные преимущественно на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Урал (географич.) — Урал, территория, расположенная между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами и вытянутая с С. на Ю. от Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система,… …

    Большая советская энциклопедия