безукоризненно

  • 121ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122МАТЕМАТИКИ ИСТОРИЯ — Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю. Некоторые первобытные племена подсчитывали количество предметов, сопоставляя им различные части тела, главным образом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ФРАНЦИЯ — (Французская Республика) государство, расположенное в Западной Европе. Ф. унитарное государство. Страна разделена на 95 департаментов, департаменты на коммуны. В департаментах действуют органы самоуправления генеральные советы, избираемые… …

    Энциклопедия юриста

  • 124ГОРЧАКОВ, Александр Михайлович — (1798 1883), светлейший князь русский министр иностранных дел и государственный канцлер, один из крупнейших дипломатов 19 в. Первое знакомство Г. с тайнами политики европейских дворов произошло на конгрессах Священного союза в Троппау, Лайбахе и… …

    Дипломатический словарь

  • 125ИОАНН ДУНС СКОТ — (Duns Scotus) (1265/1266 1308) шотландский средневековый философ и теолог, представитель неортодоксальной ветви схоластики. 16 лет вступил во францисканский монашеский орден. Судьба И.Д.С. тесно связана с обоими центрами развития средневековой… …

    Новейший философский словарь

  • 126Френи М. —         (Freni) Мирелла (p. 27 II 1935, Модена) итал. певица (лирич. сопрано). Пению обучалась у Л. Маджеры, затем совершенствовалась у Э. Кампогаллиани. Дебютировала в 1956 в партии Микаэлы в т ре Комунале (Модена). В 1958 была удостоена 1 й пр …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127Шапошников С. Н. —         Сергей Николаевич (28 II (13 III) 1911, Мариуполь 11 VII 1973, Ленинград) сов. певец (баритон) и педагог. Нар. арт. РСФСР (1957). В 1935 окончил Ленингр. консерваторию по классу пения у А. Н. Ульянова. С 1935 ведущий солист Ленингр.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128Беспорочный, безупречный, безукоризненный — I. Эти три взаимосвяз. понятия, относящиеся к представлению о вине (см. Вина), передаются различными евр. и греч. словами. Они обозначают, что за данным человеком (или же в отношении к. л. его поступков) нет вины и, след., нет причины для упрека… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза