безупречно

  • 111Саллюстий, историк — (вернее, Саллустий, Gaius Sallustius Crispus) заменитый римский историк, род. в 86 г. до Р. Хр. в сабинском городе Амитерне; происходил из плебейской фамилии; провел в Риме свою очень разгульную молодость. В 59 г. С. получил звание квестора, а в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113держа́ть — держу, держишь; прич. страд. прош. держанный, жан, а, о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать было совсем уж собралась, Да позадумалась, а сыр во рту держала. И. Крылов …

    Малый академический словарь

  • 114неподку́пный — ая, ое; пен, пна, пно. Такой, которого нельзя подкупить, безупречно честный. Неподкупный человек. || Свойственный такому человеку. Неподкупный характер. Неподкупная честность. □ Любовь и тайная свобода Внушали сердцу гимн простой, И неподкупный… …

    Малый академический словарь

  • 115рисова́ть — сую, суешь; прич. страд. прош. рисованный, ван, а, о; несов., перех. 1. (несов. нарисовать) также без доп. Изображать, воспроизводить предметы на плоскости (карандашом, пером, углем, красками и т. п.). Рисовать акварелью. □ [Райский] взглянул в… …

    Малый академический словарь

  • 116упрёк — а, м. Укоризна, обвинение, высказанные кому л. или по отношению к кому л. Вы прежде были со мной откровенны, с легким упреком произнесла Елена. Помните? Тургенев, Накануне. Она увидела его в опере, призвала в ложу, осыпала его упреками за то, что …

    Малый академический словарь

  • 117СУДИМОСТЬ — в уголовном праве РФ юридическое последствие осуждения за преступление, один из элементов уголовной ответственности. Заключается в определенных ограничениях прав осужденного, которые не входят в содержание наказания (например, запрещение занимать …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 118БАРТ — I.БАРТ (Barth) Карл (1886 1968) швейцарский теолог. Во время своей конфирмации в 1902 Б. решает посвятить свою жизнь теологии, и с 1904 по 1909 изучает ее в университетах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. Обучаясь в Берлине, он попадает под… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 119Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 120СЕРЛЬ Джон — (Searle, John) (р. 1932), американский философ. Родился 31 июля 1932 в Денвере (шт. Колорадо). Получил образование сначала в университете Висконсина, затем в Оксфорде, где его учителями были Джон Остин и Питер Стросон. С 1959 профессор… …

    Энциклопедия Кольера