белоснежный

  • 41Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Целлюлоза — (франц. cellulose, от лат. cellula, буквально комнатка, клетушка, здесь клетка)         клетчатка, один из самых распространённых природных полимеров (полисахарид (См. Полисахариды)); главная составная часть клеточных стенок растений,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Эухарис — (Eucharis)         род луковичных растений семейства амариллисовых. Листья широкоовальные, на длинных черешках. Цветки белые, крупные, ароматные; в зонтиковидных соцветиях на высоких безлистных цветоносах. Околоцветник из 6 листочков, сросшихся в …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Отряд Мадрепоровые кораллы (Маdreporaria) —          Мадрепоровые кораллы самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Бирма — или Бирманская империя, вернее, Барма (англичане пишут Burmah) или империя Мранма, как сами жители себя называют по прежней столице, тоже Авская империя (Kingdom of Ava), занимала раньше 700000 кв. км с 7 млн. жителей; ныне это прежде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Куэнь-лунь — Куэн лунь, Кун лун (Kouen loun, K. lun, Kuo lun и Koul koun франц. географов; Künlun, Kuen Luen, Kwen lun немецких, Kuenlün, Kwenlun английских). Название К. лунь встречается в летописях (книга Sükung) китайской истории за 2300 лет до Р. Хр., как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48мани́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. Нагрудник, преимущественно из белой ткани, пришитый или пристегиваемый к мужской сорочке. Крахмальная манишка. □ Рядом с ней очутился кельнер в хвостатом фраке и белой твердой манишке. Нагибин, Веймар и окрестности …

    Малый академический словарь

  • 49Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 50Семейство зайцевые —         (Leporidae)* * Семейство зайцевые объединяет зайцев и кроликов. Зайцевые населяют все природные зоны от тундр до экваториальных лесов и пустынь, в горы поднимаются до 4900 м. Длина тела представителей семейства 25 74 см, масса до 10 кг,… …

    Жизнь животных