белуджи

  • 81Кандагар — 1) ханство в Афганистане, граничащее к Ю. с Белуджистаном, к З. с персидской пустыней, к С. и В. с Кабулистаном и Солимановым хребтом. Удобно для обработки лишь в орошенных долинах вост., гористой половины. В сухих, переходящих в пустыню зап.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83ИРАН. ОБЩЕСТВО — Социальная структура. Быстрые социально экономические изменения после переворота 1921, осуществленного Реза шахом, преобразовали традиционную структуру общества. Они способствовали формированию новых страт, характерных уже для современной фазы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ОБЩЕСТВО — Социальные группы. Родственные связи. Как у мусульман, так и у немусульман счет родства ведется по мужской линии, по ней же выделяются семейные и фамильные группы с различной степенью интегрированности их членов. Самая малочисленная группа семья …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ОМАН — Султанат Оман (до 1970 Маскат и Оман), государство в восточной части Аравийского п ова. Оман приморское государство, длина береговой линии ок. 2090 км. Территория страны омывается водами Оманского залива на северо востоке и Аравийского моря на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87БЕЛУДЖИСТАН — область в Азии, на Ю. В. Иранского нагорья. Вост. Б. входит в состав Пакистана (после 1947), Зап. Б. в состав Ирана. О древней истории Б. точных данных нет. Территория Б., раздробленная на феодальные уделы, правители которых фактически были… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89ОМАН ДОГОВОРНЫЙ — название терр. семи кн в (султанаты Абу Даби, Шарджа, Рас эль Хайма, шейхства Дибаи, Аджман, Умм эль Каивайн, Фуджейра), находящихся под протекторатом Великобритании. Площ. 83,6 тыс. км2. Нас. 111 тыс. чел. (1965); св. 90% арабы; кроме того,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90Сказка — I.Понятие II.С. как жанр 1. Происхождение С. 2. Виды С. 3. Сказочные мотивы и сюжеты 4. Сказочные образы 5. Композиция С. 6. Бытование С. III.Литературная С. Библиография …

    Литературная энциклопедия