бельтинг

  • 101Фатин — Не следует путать с Сатин. Фатин лёгкая сетчатая ткань средней жёсткости, вуаль из полиэстерной нити. Полупрозрачная, матовая или блестящая. В отличие от тюля, фатин всегда гладкий и однородный. Плотность фатина от 15 до 40 граммов на квадратный… …

    Википедия

  • 102belting — Смотри Бельтинг …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 103Текстолит — Материал, состоящий из нескольких слоев ткани (бязь, миткаль, бельтинг, шифон, ткани из искусственных и синтетических органических волокон – вискозных, полиамидных, полиэфирных и т. д.), пропитанных синтетической смолой (смолы феноло… …

    Словарь строителя

  • 104ткань текстильная — Изделие образованной на ткацком станке переплетением продольных (основа) и поперечных (уток) нитей. Иногда применяются дополнительные системы нитей, служащие для образования ворса, узоров и т.п. Ткань текстильная имеет сравнительно малую толщину… …

    Текстильный глоссарий

  • 105ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …

    Православная энциклопедия

  • 106ВЕЛЮСА — [македон. Велjуса, Пресвета Богородица Елеуса], мон рь в честь Божией Матери Елеусы (Милостивой), жен., действующий; расположен в 9 км к северо западу от г. Струмица в с. Велюса (Республика Македония). Основан в 1080 г. и причислен к… …

    Православная энциклопедия

  • 107«ВЗЫГРАНИЕ» — («Взыграние Младенца»), рус. название одного из вариантов иконографического типа Богоматери Елеусы, отражающее подчеркнуто эмоциональный характер взаимоотношений Богоматери с Сыном, изображенным играющим (или резвящимся). Название извода… …

    Православная энциклопедия

  • 108ИКОНОЛОГИЯ — направление в искусствознании и один из методов смыслового анализа изобразительного искусства и архитектуры. И. является продолжением иконографии, но в отличие от нее использует расширительный метод интерпретации, истолкования, обнаруживая за… …

    Православная энциклопедия