бережливость

  • 51экономия — и, ж. économie f., нем. Oekonomie, пол. ekonomia <гр. oikonomia управление хозяйством. 1. Бережливость, расчетливость пр израсходовании чего л. БАС 1. Употреблять оный <фураж> с бережением и доброю экономиею. 21. 7. 1739. Ставуч. поход.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 52ХАРАКТЕР — – совокупность устойчивых черт, особенностей, свойств и наклонностей человека, определяющая типичные способы его мышления и поведения.    В психоанализе характер человека рассматривается чаще всего с точки зрения периодов и фаз психосексуального… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 53СКУПОСТЬ — моральное качество, характеризующее особое отношение к предмету собственности, когда он рассматривается как сокровище, его сохранение становится самоцелью, ради к рой забывается его полезное назначение в качестве предмета потребления и приносятся …

    Словарь по этике

  • 54Большая восьмёрка — это группа восьми промышленно развитых стран, проводящая регулярные встречи на высшем уровне. Саммит большой восьмёрки в который входят страны: Великобритания, Франция, Италия, ФРГ, Япония, США, Канада, а также Россия. Содержание >>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 55экономия —   , ии, ж.   Расчетливое, бережное расходование ресурсов.   *Борьба за экономию и бережливость.   Популярная кампания на производстве в 1970 1980 е гг.   ◘ Участие комсомольцев и молодежи в борьбе за экономию и бережливость. Комc. прожектор, 141 …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 56Смайльс — (1816 1904) английский писатель моралист. Самые заглавия его произведений: Самодеятельность , Характер , Бережливость , Долг дают представление о его нехитрой философии и морали, которую он в изобилии подкреплял назидательными примерами из жизни… …

    1000 биографий

  • 57Мария Феодоровна (супруга Павла I) — Мария Феодоровна (до перехода в православие София Доротея Августа Луиза) императрица, супруга императора Павла I . Родилась в Штеттине 14 октября 1759 г. Отец ее, принц Фридрих Евгений, состоял в прусской службе и лишь под старость сделался… …

    Биографический словарь

  • 58Татаринов Валериан Алексеевич — Татаринов (Валериан Алексеевич, 1816 1871) выдающийся государственный деятель. Принадлежал к старой дворянской семье, воспитывался в московском университетском пансионе, службу начал в канцелярии государственного контроля. В 1842 году был… …

    Биографический словарь

  • 59Шторх Андрей Карлович (Heinrich Storch) — Шторх (Андрей Карлович, Heinrich Storch, 1766 1835) экономист, после Христиана Шлецера первый в России популяризатор идей Адама Смита. Уроженец Остзейского края, Шторх высшее образование получил в Гейдельбергском и Иенском университетах. В 1789 г …

    Биографический словарь

  • 60Пчелиный Рой — Означает землю, управляемую женскими силами природы, душу земли, защиту и материнство, трудолюбие и бережливость. Рой является также атрибутом аллегории Надежды. В христианстве святой Бернар приравнивает его к упорядоченному монастырскому укладу …

    Словарь символов