берущий

  • 61АГНОН — Шмуэль Йосеф (1888 1970), израильский писатель. Писал на иврите и идише. В творчестве, отмеченном влиянием экзистенциализма и символизма, фантастический мир народной веры и праведности, берущий верх над реальностью в романе Выдача замуж (1929),… …

    Современная энциклопедия

  • 62бульборетикулярно-спинномозговой путь — (tractus bulboreticulospinalis, PNA) пучок нисходящих волокон экстрапирамидной системы, берущий начало в ретикулярной формации продолговатого мозга, проходящий в боковом канатике и оканчивающийся в сером веществе шейных и грудных сегментов… …

    Большой медицинский словарь

  • 63мосто-ретикулярно-спинномозговой путь — (tractlis pontoreticulospinalis, PNA) нисходящий проекционный нервный путь экстрапирамидной системы, берущий начало в ретикулярной формации моста, проходящий в боковом канатике спинного мозга и оканчивающийся в сером веществе шейных и грудных… …

    Большой медицинский словарь

  • 64хемодектома — (chemodectoma; хемо + греч. dektes берущий, принимающий + ома; син. параганглиома нехромаффинная) опухоль, развивающаяся из нейроэпителиальной ткани нехромаффинных параганглиев, не продуцирующая сосудосуживающих веществ …

    Большой медицинский словарь

  • 65Исаковский, Михаил Васильевич — [1900 ] современный поэт. Род. в бедной крестьянской семье. В 1910 1917 учился в гимназии. К этому времени относятся его первые литературные опыты. С 1918 член ВКП(б). Состоял редактором газеты в Ельце, с 1921 работает в Смоленске в качестве… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Пирогов, Николай Иванович — (1810 1881) один из величайших врачей и педагогов наст. столетия и по сие время самый выдающийся авторитет по военно полевой хирургии. П. родился в Москве, дома получил первоначальное образование, затем учился в частном пансионе Кряжева… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Абсолютная рента —         форма капиталистической земельной ренты. Представляет собой часть прибавочной стоимости (См. Прибавочная стоимость), создаваемой сельскохозяйственными наёмными рабочими и присваиваемой землевладельцами в силу монополии частной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Октябрьский ледник —         Караджилга ледник, на северном Памире, в Таджикской ССР. Расположен на южном склоне Заалайского хребта, в бассейне озера Каракуль, в верховьях р. Коксай, левой составляющей Караджилги. Сложный долинный ледник. Площадь 116 км2, длина 17,6… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Sweating system — английский термин, не получивший до сих пор соответствующего выражения на других языках [Sweating происходит от глагола to sweat потеть, фигурально работать, трудиться и поте лица, а также приводить в пот. S. system русскими экономическими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Армения — в своем полном объеме почти никогда или только кратковременно находилась, как целое государство, под управлением одного государя. Она лежит между 55 и 67° вост. долготы (от Ферро) и 37 ½ и 41 ¾° сев. широты. Большая длина ее от В. до Ю.З.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона