бескровный

  • 91ХИРУРГИЯ МИНИМАЛЬНОГО ДОСТУПА — ХИРУРГИЯ МИНИМАЛЬНОГО ДОСТУПА, термин для обозначения операций, не включающих в себя разрезание открытой части тела традиционным путем. Операции минимального доступа, или «замочной скважины», выполняются при помощи ЭНДОСКОПА (прибора для осмотра… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 92Цыпля́ева ме́тод — (истор.; П.И. Цыпляев; син. Цыпляева Яновского метод) бескровный метод определения венозного давления, основанный на сдавлении подкожной вены пелотом до прекращения в ней кровотока с последующим дозированным уменьшением давления пелота на вену до …

    Медицинская энциклопедия

  • 93УРУГВАЙ. ИСТОРИЯ — Ранние этапы заселения. В доколониальную эпоху левый (восточный) берег р. Уругвай и северное побережье эстуария Ла Плата населяли воинственные племена индейцев чарруа, которые вели полукочевой образ жизни. Европейцы проникли сюда в 16 в. Первыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ТУРЦИЯ. ИСТОРИЯ — Турция до турок. История собственно Турции берет свое начало с 11 в., когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95БАНГЛАДЕШ — Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии. Образовано на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 20 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Камеруном, на севере с Чадом, на востоке с Суданом, на юге с Демократической Республикой Конго (ДРК) и на юго западе с Республикой Конго (РК). В прошлом была… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ЦАР — государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Камеруном, на севере с Чадом, на востоке с Суданом, на юге с Демократической Республикой Конго (ДРК) и на юго западе с Республикой Конго (РК). В прошлом была… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ТАИЛАНД. ИСТОРИЯ — Ранний период. Предки тай переселились, вероятно, из южного Китая, и эти миграции происходили по речным долинам на протяжении нескольких столетий. В 11 и 12 вв. мигранты достигли рубежей кхмерской империи, центром которой был Ангкор (на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ГОНДУРАС. ИСТОРИЯ — Завоевание и колониальная эпоха. Название Гондурас означает по испански глубины и было дано испанскими мореплавателями; как отмечено в судовом журнале Колумба, его суда никак не могли встать на якорь у берега из за больших глубин. На протяжении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100МЬЯНМА — Союз Мьянма (бывшая Бирма), государство в Юго Восточной Азии. Площадь 676 577 кв. км. Численность населения 46,8 млн. человек (1997). На западе омывается водами Бенгальского залива и граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера