беспокойно

  • 71жу́тко — 1. нареч. к жуткий. Между деревьями, странно и жутко шевелясь на солнце, мелькнули первые, бледно красные языки пламени. Тургенев, Поездка в Полесье. Зима выдалась жутко холодной и вьюжной. Марков, Сибирь. 2. безл. в знач. сказ., кому. О чувстве… …

    Малый академический словарь

  • 72и — 1) нескл., ср. Название девятой буквы русского алфавита. ◊ „И“ восьмеричное „И“ десятеричное „И“ краткое ставить точку (точки) над „и“; ставить точки на „и“ 2) союз. I. соединительный. 1. Употребляется для соединения однородных членов предложения …

    Малый академический словарь

  • 73ма́етно — безл. в знач. сказ. прост. Хлопотливо и беспокойно. Рассказывать то теперь легко, говорил старик, а тогда больно же маетно было. С. Максимов, Год на Севере. Жены, семьи, детей нету; скучно, тошно, маетно. Гл. Успенский, Скучающая публика …

    Малый академический словарь

  • 74ме́рить — рю, ришь и (разг.) мерять, яю, яешь; несов., перех. 1. (сов. измерить и разг. смерить). Определять какой л. мерой величину кого , чего л. Мерить температуру. □ Матрос шестом мерил глубину. Серафимович, Заяц. [Вихров] мерил углы, считал деловые… …

    Малый академический словарь

  • 75мета́ться — 1) мечусь, мечешься; несов. 1. Быстро и беспорядочно устремляться то в одну, то в другую сторону. Маленькая рыбка порывисто металась вверх, и вниз, и в стороны, спасаясь от какого то длинного хищника. Гаршин, Встреча. Марья металась около своей… …

    Малый академический словарь

  • 76морга́ть — аю, аешь; несов. 1. Непроизвольно быстро опускать и поднимать веки и ресницы; мигать. [Старик Лаптев] сидел неподвижно в кресле и моргал слепыми глазами. Чехов, Три года. Тусклые и воспаленные глаза [деда], с красными, опухшими веками, беспокойно …

    Малый академический словарь

  • 77мо́рфий — я( ю), м. Наркотическое болеутоляющее и снотворное средство (сверх определенной дозы действует как яд). Комиссару становилось всех хуже. Он жил на морфии, на камфаре, и от этого иной раз по целым суткам беспокойно дергался на койке в состоянии… …

    Малый академический словарь

  • 78озира́ться — аюсь, аешься; несов. 1. Бросать взгляды вокруг себя, оглядываться. Он озирается по сторонам и считает, сколько знакомых в театре. И. Гончаров, Обломов. Я с ужасом озираюсь: Боже мой! Неужели я заблудился? Бунин, Перевал. 2. устар. Оглядываться… …

    Малый академический словарь

  • 79отчего́ — нареч. 1. вопросительное. По какой причине?, почему? Что это значит, папа? сказала она с удивлением, отчего вы хромаете? Где ваша лошадь? Пушкин, Барышня крестьянка. Отчего твой друг перестал бывать у нас? спрашивала Елена Павловна мужа. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 80перемина́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к перемяться. 2. (обычно со словами: „с ноги на ногу“). Переступать с одной ноги на другую, оставаясь на месте. Лошади стояли неподвижно, только одна из пристяжных беспокойно переминалась с ноги на ногу; Чехов,… …

    Малый академический словарь