беспочвенный

  • 41БЕСПОЧВЕННОСТЬ — БЕСПОЧВЕННОСТЬ, беспочвенности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к беспочвенный. Беспочвенность обвинения. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 42МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ — МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ, метафизическая, метафизическое (книжн.). 1. прил. к метафизика и к метафизик. «Признание каких либо неизменных элементов, неизменной сущности вещей и т.п. не есть материализм, а есть метафизический, т.е. антидиалектический… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 43Беспочвенность — ж. отвлеч. сущ. по прил. беспочвенный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 44Безродные космополиты — Из выступления на совещании деятелей советской музыки в ЦК КПСС (январь, 1948) Андрея Александровича Жданова (1896 1948), одного из высших партийных руководителей СССР сталинского времени: «Интернационализм рождается там, где расцветает… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 45Андерсон — Шервуд (Sherwood Anderson, 1876) американский писатель, б. рабочий, солдат и коммерсант. А. художник упадочнических слоев мелкой буржуазии, беспочвенный в своих положительных устремлениях, не находящий в действительности ничего, что могло бы его… …

    Литературная энциклопедия

  • 46Гончаров — Иван Александрович (1812 1891) знаменитый русский писатель. Р. в богатой купеческой семье, в Симбирске. В 1831 поступил в Московский университет, в 1834 его окончил и начал службу в канцелярии симбирского губернатора. С 1835 служил в Министерстве …

    Литературная энциклопедия

  • 47Ибсен — Генрик Иоганн (Henrik Johann Ibsen, 1828 1906) норвежский писатель, один из самых выдающихся драматургов XIX в. Р. в маленьком приморском городке Скиене, насчитывавшем в то время едва 8 тысяч жителей; отец его, богатый судовладелец, разорился,… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Карко — Франсис (Francis Carco, 1886 ) современный французский писатель. Основные черты творчества К. нервность и острота переживаний, ирония и импрессионистичность яз. Тема романов К. жизнь подонков современного Парижа, проституток, апашей и др.; в… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Мережковский — Дмитрий Сергеевич (1865 ) беллетрист, поэт, критик, публицист, религиозный мыслитель. Р. в семье крупного дворцового чиновника. Окончил историко филологич. факультет Петербургского университета; печататься начал в 1881. С 1920 в эмиграции,… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Сергеев-Ценский — Сергей Николаевич (1876 ) писатель. Был учителем, затем офицером, поручиком запаса. Участвовал в русско японской войне. Впервые в печати выступил в 1901 сборником «Думы и грезы». Своим дооктябрьским творчеством С. Ц. отразил поворот буржуазной… …

    Литературная энциклопедия