беспредельно

  • 101ЦЕНТРИЗМ — ’ЦЕНТРИЗМ’ структурный и смысловой модуль таких понятий постмодернистского дискурса, как ‘фоноцентризм’, ‘логоцентризм’, ‘фаллоцентризм’ и др., результат процесса ‘центрации’, т.е. подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту …

    История Философии: Энциклопедия

  • 102Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 103Обезьяны —         Обезьяны превращенные люди, лишенные самосознания.         Ваглер         Вот где видна жизнь, крики и борьба, гнев и примирение, лазанье и беганье, хищничество и грабеж, гримасничанье и кривлянье там, где в первобытном лесу, в… …

    Жизнь животных

  • 104АТМОСФЕРА — газовая оболочка, окружающая небесное тело. Ее характеристики зависят от размера, массы, температуры, скорости вращения и химического состава данного небесного тела, а также определяются историей его формирования начиная с момента зарождения.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ЭЛЕКТРОМАШИННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ — машины вращательного типа, преобразующие либо механическую энергию в электрическую (генераторы), либо электрическую в механическую (двигатели). Действие генераторов основано на принципе электромагнитной индукции: в проводе, движущемся в магнитном …

    Энциклопедия Кольера

  • 106БОГДАНОВ — (псевдоним), Малиновский Александр Александрович (1873 1928) русский философ, политик и идеолог российской социал демократии, один из создателей партии большевиков, ученый естествоиспытатель, писатель фантаст. В 1893 поступил на естественное… …

    Новейший философский словарь

  • 107ГИЛЕОМОРФИЗМ — (греч. hile материя, morphe форма) новоевропейское обозначение (окончательно утвердилось в литературе в 19 в. применительно к Аристотелю) осевой семантической конструкции, фундирующей собою античную натурфилософию и заключающейся в трактовке кос… …

    Новейший философский словарь

  • 108ДОСТОЕВСКИЙ — Федор Михайлович (1821 1881) русский писатель, мыслитель гуманист. Основные сочинения: «Бедные люди» (1845), «Записки из Мертвого дома» (1860), «Униженные и оскорбленные» (1861), «Идиот» (1868), «Бесы» (1872), «Дневник писателя» (1873),… …

    Новейший философский словарь

  • 109ИЛЬИН — Иван Александрович (1883 1954) русский философ, социолог, государствовед и общественный деятель, магистр и доктор государственных наук (1918, оппоненты на защите князь Е.Н. Трубецкой и П.И. Новгородцев), один из основателей Русского научного… …

    Новейший философский словарь

  • 110ФИЛОСОФИЯ — (греч. phileo люблю, sophia мудрость; любовь к мудрости) особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к… …

    Новейший философский словарь