беспрерывно

  • 111ИАКОВ БАРАДЕЙ — (аль Барадеи) (наст. имя Цанцала) (ум. в 578) глава сирийских монофизитов, названных по его имени яковитами. С 542 епископ Эдесский, руководил общиной, беспрерывно странствуя по Сирии, Египту и Эфиопии …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112Андреев Леонид Николаевич — Андреев, Леонид Николаевич, даровитый писатель. Родился в Орле в 1871 году. Отец его, сын по крови предводителя дворянства и крепостной девушки, был землемером; мать происхождения польского. Детство свое помнит ясным, беззаботным . Учился в… …

    Биографический словарь

  • 113Головнин Василий Михайлович — Головнин (Василий Михайлович) из старинной дворянской фамилии Рязанской губернии, родился в 1776 г. Отец и дед его провели службу в Преображенском полку, куда, согласно обычаю, на 6 м году от рождения был записан сержантом и он. Потеряв родителей …

    Биографический словарь

  • 114Димитрий (Муретов) — Димитрий (Муретов, 1806 1883) архиепископ херсонский. Родился в Рязанской губернии, был сын дьячка. В монашество вступил в последний год своего студенчества в Киевской духовной академии; потом был профессором богословия и ректором той же академии …

    Биографический словарь

  • 115Решетников Федор Михайлович — Решетников (Федор Михайлович) известный писатель. В истории новейшей русской литературы Решетников до сих пор занимает особое положение, одним из наиболее ярких проявлений которого может служить отзыв Тургенева , в его воспоминаниях о Белинском …

    Биографический словарь

  • 116Тотлебен Эдуард Иванович — Тотлебен (граф Эдуард Иванович, 1818 1884) знаменитый военный инженер. Болезнь сердца помешала Тотлебену окончить полный курс наук в Инженерном училище; он был зачислен в Рижскую инженерную команду, а в 1840 году переведен в учебный Саперный… …

    Биографический словарь

  • 117Феофилактов Константин Матвеевич — Феофилактов (Константин Матвеевич) минералог (1818 1901), окончил курс по физико математическому факультету института в декабре 1841 г. Еще студентом преподавал элементарную химию и технологию ученикам второго разряда главного педагогического… …

    Биографический словарь

  • 118Ханенко Николай Данилович — Ханенко (Николай Данилович) генеральный хорунжий (1691 1760). Рано осиротев, поступил в киевскую духовную академию, образование доканчивал в львовской академии. Службу начал в 1710 г., когда дед его Ломиковский ушел из Малороссии вместе с Мазепой …

    Биографический словарь

  • 119Хомяков Алексей Степанович — Хомяков (Алексей Степанович) один из наиболее видных вождей славянофильства (см. XXX, 307). Родился в Москве 1 мая 1804 г. Отец Х., Степан Александрович (умер в 1836 г.), был слабовольный человек; член английского клуба и игрок, он проиграл более …

    Биографический словарь

  • 120пресмя — только в русск. цслав. выражении: без прѣсмене (Златоструй ХII в. и др.) неукоснительно, беспрерывно , подобно тому как синонимическое ст. слав. без прѣстани производится из *реr + *sta . Объясняется из древнего *per stǝmen , ср. ст. слав.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера