беспристрастие

  • 21справедливость — отдавать справедливость.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. справедливость беспристрастие, нелицеприятность, непредубеждённость, непредвзятость, объективность, правда,… …

    Словарь синонимов

  • 22честность — Добросовестность, прямодушие, неподкупность, беспорочность, правдивость, благородство. См …

    Словарь синонимов

  • 23Баллестрем, Франц фон — Франц фон Баллестрем …

    Википедия

  • 24Гоббс Томас — Теория политического абсолютизма Жизнь и сочинения Гоббса     Томас Гоббс родился в 1588 г. в Мальмсбери в семье приходского священника. Его мать, напуганная известиями о прибытии непобедимой армады и ужасными слухами о жестокости испанцев,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 25Бухарев Александр Матвеевич — Бухарев, Александр Матвеевич (архимандрит Феодор, 1822 71) явление исключительное в истории русской церкви. В настоящее время он снова стал привлекать к себе внимание наиболее чутких представителей современного богоискательства. Бухарев… …

    Биографический словарь

  • 26Веймарн Павел Платонович — музыкальный критик, композитор (1857 1905). Музыкальное образование получил под руководством Галлера и Казбирюка (теория) и фан Арка (фортепиано). Его немногочисленные сочинения для фортепиано, для виолончели и романсы невысокого достоинства и не …

    Биографический словарь

  • 27Ковалевский Михаил Евграфович — судебный деятель (1829 1884). По окончании курса в училище правоведения, Ковалевский занимал разные должности по судебному ведомству. В 1862 году Ковалевский был назначен членом редактором комиссии, образованной для выработки законоположений по… …

    Биографический словарь

  • 28Лебедев Александр Алексеевич — Лебедев, Александр Алексеевич духовный писатель, протоиерей (1833 1898), воспитанник Московской духовной академии. В 1874 г. Лебедев принял место священника в Праге, а с 1877 г. летом служил при церкви в Карлсбаде. В чешском обществе он… …

    Биографический словарь

  • 29Острожские (князья) — Острожские князья знаменитый западнорусский княжеский род. Происхождение его не установлено с точностью, и вопрос о родоначальнике их решается различно. Максимович считает Острожск отраслью князей Пинских и Туровских, Радзиминский потомством… …

    Биографический словарь

  • 30Весы — Означают справедливость, беспристрастие, суд, оценку достоинств и недостатков человека. Символ равновесия всех противоположностей и дополняющих друг друга факторов. Атрибут Немезиды. См. гермафродит. См. Зодиак …

    Словарь символов