бессменно

  • 41Сомов Андрей Иванович — Сомов (Андрей Иванович) любитель искусства и писатель по его части, родился в 1830 г., получил образование в Санкт Петербургской ларинской гимназии и университете по физико математическому факультету, в бытность гимназистом посещал классы Санкт… …

    Биографический словарь

  • 42Уваров Алексей Сергеевич — Уваров (граф Алексей Сергеевич, 1828 1884) известный археолог. Склонность к занятиям археологией в нем воспиталась с ранних лет под влиянием отца его графа Сергея Семеновича и знакомства с Погодиным , Грановским и другими историками. Окончив в… …

    Биографический словарь

  • 43Альский, Аркадий Осипович — (р. в 1892) член ВКП(б) с 1908 г. Вел пропаганду среди рабочих и в 1913 подвергся аресту, после чего перешел на нелегальное положение. После Февральской революции был членом Исполкома в Лозовой и членом Павлоградского совета. С окт. 1917 по апр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Базаров, Иоанн Иоаннович — духовник ее величества королевы вюртембергской; род. 21 июня 1819 г. в Туле, где отец его был протоиереем, учился в Тульской семинарии и Петербургской духовной академии, которую кончил в 1843 г. В 1844 г. был рукоположен в священники русской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Челяднин, Андрей Федорович — боярин, внук Михаила Андреевича Челядни, от которого одна ветвь потомков московского боярина Акинфа Гавриловича стала называться Челядниными (иногда эта фамилия пишется в памятниках Челядины). По древним родословцам Челяднины выходцы "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Дзержинский, Феликс Эдмундович — Дзержинский Ф. Э. (1877 1926) сын мелкого шляхтича. Учился в Виленской гимназии, в 1894 г., будучи в 7 м классе гимназии, вошел в с. д. кружок саморазвития, в 1895 г. вступил в "Литовскую социал демократию", вел кружки ремесленных и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Дикштейн, Самуил — выдающийся математик, педагог и общественный деятель; род. в 1851 г. в Варшаве; по окончании местного университета (1872) он был назначен преподавателем математики и физики в варшавских среднеучебных заведениях, а с 1878 по 1888 г. заведовал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Елизаров, Марк Тимофеевич — Елизаров М. Т. [1863 (по уточненным данным) 1919] род. 22 марта 1862 г. в дер. Бестужевке Самарской губ. Родители его были крепостными крестьянами, и Е. окружала с детства атмосфера поднимающихся, стряхивающих с себя оковы вчерашних рабов.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Филатьев, Владимир Иванович — попечитель Харьковского учебного округа, т. с., сенатор, род. 8 июля 1778 г. в родовом имении Чашникове, Ярославской губ., умер, состоя на службе, в С. Петербурге 4 июня 1842 г. Вступив в 1790 г. в военную службу вахмистром лейб гвардии в Конный… …

    Большая биографическая энциклопедия