бессодержательность

  • 61ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — наука о сущности и сущностной структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о его происхождении, о социальных и метафизических основаниях его существования, об основных категориях и законах его бытия …

    Философская энциклопедия

  • 62ЭВДЕМОНИЗМ — (от греч. eudaimonia счастье) философско этическая традиция и жизненная установка, согласно которым единственным или высшим (более предпочтительным, чем все остальные) человеческим благом является счастье; особый, в основе своей телеологический,… …

    Философская энциклопедия

  • 63КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ —         (от лат. imperativus повелительный), термин, введённый Кантом в «Критике практического разума» (1788) и обозначающий,в отличие от условного «гипотетич. императива», основной закон его этики. Имеет две формулировки: «... поступай только… …

    Философская энциклопедия

  • 64ИДЕАЛЬНОЕ —         филос. понятие, характеризующее спе цифич. способ бытия объекта, представленного (отражённого) в психич. мире и жизнедеятельности субъекта. «...Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и… …

    Философская энциклопедия

  • 65МЕРА —         филос. категория, выражающая диалектич. единство качеств, и количеств. характеристик объекта. Качество любого объекта органически связано с оп редел. количеством. В рамках данной М. количеств. характеристики могут меняться за счёт… …

    Философская энциклопедия

  • 66ДОДД — (Dodd), Стюарт Картер (р. 1900) – амер. бурж. социолог. Проф. социологии в Гарвардском, Вашингтонском и др. ун тах. Представитель социологич. позитивизма. Д. исходит из субъективно идеалистич. гносеологии операционализма, отвергает объективное… …

    Философская энциклопедия

  • 67ФОРМАЛИЗМ в математике — одно из осн. направлений в основаниях математики (и логики), к рое в качестве гл. задачи в области обоснования математики считает доказательство непротиворечивости отд. математич. теорий и – в идеале – всей математики в целом. Задача эта… …

    Философская энциклопедия

  • 68Музиль Роберт — (Musil) (1880 1942), австрийский писатель. С 1938 жил в Швейцарии. Горько ироническая картина исторического катаклизма  распада Австро Венгрии, воспринятого как модель политического и духовного заката европейской цивилизации,  в романе «Человек… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Дидро, Дени — Дени Дидро Denis Diderot …

    Википедия

  • 70Рёскин, Джон — Джон Рёскин John Ruskin Дата рождения: 8 февраля 1819(1819 02 08) Место рождения: Лондон …

    Википедия