бессрочно

  • 11Цензура — I так называется: 1) надзор за печатью с целью предупреждения распространения вредных с господствующей в данное время в правительственных сферах точки зрения произведений печати, и 2) то учреждение, которому специально поручен таковой надзор.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Санкт-Петербург, город — I (Петербург, Петроград, Питер [В настоящей статье вместо слов С. Петербург допущены сокращения: СПб. и Пб.] столица России и резиденция Российского Императорского Дома. Судьбы местности нынешнего СПб. до 1703 г. В 1300 г. шведы поставили город… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА — договор, по которому двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (ст. 1041 ГК РФ). Предмет Д …

    Энциклопедия юриста

  • 14Новодережкин — Отчество от именования отца в уничижительной форме (с суффиксом к (а)). Новодерёжка из новый и одерень попавший в кабалу, закрепощенный бессрочно . На каком этапе возникло ж остается выяснить будущим исследователям.. (Н). (Источник: «Словарь… …

    Русские фамилии

  • 15инвалидность — и; ж. Состояние, положение инвалида; нетрудоспособность. Перейти на и. Получать пособие по инвалидности. Его не взяли в армию по инвалидности. * * * инвалидность 1) стойкое нарушение (снижение или утрата) общей или профессиональной… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Строительная лицензия — Строительная лицензия (см. также лицензия)  разрешение на строительство, выдаваемое государством организациям. При этом строительство без лицензии характеризуется как незаконное предпринимательство и наказывается тюремным заключением… …

    Википедия

  • 17Паспорт гражданина Российской Федерации — Не следует путать с Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации. Обложка паспорта гражданина Российской Федерации Паспорт гражданина Российской Федерации (также в обиходе называется «внутренним» или «внутрироссийским паспортом»)& …

    Википедия

  • 18Право на имя в России — Право на имя  неотчуждаемое субъективное право, является личным неимущественным правом, возникает в основном у субъектов гражданского, авторского, семейного права. Как один из институтов авторского права, право на имя в России охраняется… …

    Википедия

  • 19Гуантанамо (тюрьма) — Тюрьма в Гуантанамо (Guantanamo Bay detention camp)  лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в ведении войны на стороне противника, на бессрочно арендуемой США военно морской базе в заливе Гуантанамо (Куба) …

    Википедия

  • 20Договор о присоединении Кореи к Японии — Тип договора Договор об аннексии Подписан  место 22 августа 1910 года Дом генерал резидента Кореи …

    Википедия