бессрочно

  • 71Илинский, граф Август Иванович — действ. тайн. сов., сенатор, камергер, род. в 1763 г., умер 9 февраля 1844 г. Польский дворянин по происхождению, он, по окончании курса в Терезианской академии в Вене, вступил в статскую службу и впоследствии возведен императрицей Марией… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Неелов, Николай Александрович — Свиты Его Величества генерал майор; род. 17 июня 1835 г., ум. 13 апреля 1888 года. Н. происходил из дворян Вологодской губернии, образование получил в Пажеском Е. И. В. корпусе. Произведенный в 1853 г. в прапорщики, Н. был назначен в л. гв.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Никитин, Александр Павлович — генерал от инфантерии, член Военного Совета; род. 24 го декабря 1824 г. и происходил из дворян Московской губ.; ум. 21 го ноября 1891 г. По окончании Павловского кадетского корпуса в августе 1843 г. Н. был выпущен прапорщиком в лейб гвардии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Пассек, Петр Богданович — сенатор, сын Богдана Ивановича (см.), родился 18 го февраля 1736 года. По тогдашнему обычаю был зачислен в службу еще ребенком (8 лет) мушкетером лейб гвардии в Преображенский полк (30 го сентября 1744 г.), в который вступил лишь придя в возраст …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Реман, Осип Осипович — генерал штаб доктор, лейб медик, сын баденского тайного советника, род. 16 августа 1797 г.; по окончании курса наук в Венском Университете, он 27 февраля 1802 г. получил степень доктора медицины и прибыл затем в Россию, где ему 20 февраля 1805 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Рожнов, Евгений Петрович — сенатор; происходил из дворян Екатеринославской губернии, родился 12 февраля 1807 г.; по окончании курса в Екатеринославской губернской гимназии он в 1823 году вступил юнкером в Московский драгунский (впоследствии лейб драгунский Московский Его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Сумароков, Панкратий Платонович — журналист и поэт, внучатый племянник известного писателя, родился 14 октября 1765 г. во Владимире; детство до двенадцати лет провел в деревне, где научился читать и писать, но из книг ему были доступны только Часослов и Псалтирь; затем был взят… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Арбитраж — (франц. arbitrage)         1) способ разрешения споров, при котором стороны обращаются не в судебные органы, а к отдельным лицам арбитрам или третейским судьям. Арбитры избираются самими сторонами или назначаются в порядке, обусловленном в их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Водное законодательство —         в СССР совокупность юридических норм, регулирующих отношения по использованию и охране вод. Вопросы купли продажи питьевой, лечебной или технической воды, отношения между водопроводными предприятиями и их абонентами и т.п. регулируются в… …

    Большая советская энциклопедия