бестактно

  • 11Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Щелкалов, Василий Яковлевич — влиятельный ближний или думный дьяк и печатник при Иоанне ІV, Феодоре Иоанновиче и Борисе Годунове, впоследствии окольничий, младший брат Андрея Щ. Так же как и брат, несмотря на свою неродовитость, достиг выдающегося влияния на ход… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Пугачевщина — вызванное Пугачевым (см.) народное движение в юго восточной России, в 1773 1775 гг. Движение охватило пространство с востока на запад от губерний Владимирской и Рязанской до границ Сибири (город Шадринск Пермской губернии и город Троицк… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Фомисты — христиане в Индостане, на Малабарском берегу, представляющие, по преданию, остаток церкви, основанной в Индии ап. Фомой. Проследить исторически древнейшие судьбы христианства в Индии крайне трудно уже ввиду неопределенности термина Индия у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Психооргани́ческий синдро́м — (синоним органический психосиндром) психопатологический симптомокомплекс, обусловленный органическим поражением головного мозга и проявляющийся нарушениями интеллекта и памяти, а также расстройствами аффекта. Часто сопровождается астенией (см.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 16беста́ктно — нареч. к бестактный. Я поспешил поблагодарить Углонова и откланяться. Может, это вышло бестактно? Какой из меня дипломат? Авдеев, «Зайцем» на Парнас …

    Малый академический словарь

  • 17беста́ктный — ая, ое; тен, тна, тно. Лишенный такта, чуткости; нетактичный. Бестактный вопрос. □ [Пьер] чувствовал, что то, что он говорит, неприлично, бестактно, не то, что нужно. Л. Толстой, Война и мир. [Лямин:] Все таки я поразительно бестактный человек,… …

    Малый академический словарь

  • 18добросерде́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Обладающий добрым сердцем; добрый, отзывчивый, мягкий. Кто то из солидных людей стал бестактно подсказывать ему ответы, точно добросердечный учитель ученику на экзамене. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. [Татьяна] верила и… …

    Малый академический словарь

  • 19ля́пнуть — ну, нешь; сов. и однокр., перех. (несов. ляпать). прост. 1. также без доп. Сказать что л. необдуманно, бестактно, некстати. Ляпнуть глупость. □ Ты ведь иногда такое ляпнешь, что уши вянут. Чехов, Розовый чулок. [Максимов:] Есть у меня реальные… …

    Малый академический словарь

  • 20Гость — 1) на Востоке с древнейших времен придавалось большое значение традициям гостеприимства. В ВЗ есть показат. примеры гостеприимного отношения к чужеземцам или странствующим израильтянам (Быт 18;19; 24:17 и след.; Исх 22:21; Суд 13:15; 19:20 и след …

    Библейская энциклопедия Брокгауза