бешено

  • 111сня́ться — снимусь, снимешься; прош. снялся, лась, лось; сов. (несов. сниматься). 1. Отделиться, открепиться, соскочить (о чем л. насаженном, навешенном). Дверь снялась с петель. □ Четыре орудийных запряжки подскакали , с хода завернули, снялись передки. А …

    Малый академический словарь

  • 112тунне́ль — и тоннель, я, м. Сооружение в виде сквозного коридора, прохода под землей или в горах. Поезд бешено мчался, врывался в темные, душные туннели и снова вылетал на простор. Вересаев, Паутина. Знаменитый Симплонский туннель двадцать два километра… …

    Малый академический словарь

  • 113удово́льствие — я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний. Василий Петрович, до сих пор не видавший ничего подобного, с удовольствием смотрел на море, лунный свет, пароходы, корабли и радостно, в первый раз в жизни, вдыхал морской… …

    Малый академический словарь

  • 114умча́ться — умчусь, умчишься; сов. 1. Быстро, стремительно убежать, уехать. [Дикие козы], преследуемые несколькими конными и ротными собаками, как птицы, умчались в горы. Л. Толстой, Хаджи Мурат. [Кот] сорвался с березы, упал на землю, подскочил, как… …

    Малый академический словарь

  • 115цок — 1) а, м. Действие по знач. глаг. цокать 1, а также звуки этого действия. И все прислушивался он, не рассыплется ли по хутору в лиловой тишине проулков и по воде копытный цок. А. Калинин, Суровое поле. 2) междом. 1. Употребляется… …

    Малый академический словарь

  • 116Психофизиология (psychophysiology) — П. это наука, изучающая умственные или эмоциональные процессы в том виде, в каком они обнаруживают себя в непроизвольных физиолог. реакциях, к рые можно наблюдать у неповрежденного организма. Не следует смешивать П. с физиолог. психологией,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 117Семейство хищные сумчатые —         (Dasyuridae)** * * Семейство хищные сумчатые возможно, самое примитивное в отряде сумчатых. Насчитывает около 50 видов, распространенных в Австралии. Тасмании, на Новой Гвинее и прилегающих мелких островах. Внешний вид, размеры и повадки… …

    Жизнь животных

  • 118Семейство вомбатовые —         Вомбаты это сумчатые животные, похожие на грызунов. В настоящее время известны три вида вомбатов, которые сходны между собой по внешнему виду и характеру. Сложение их чрезвычайно нескладное, тело тяжелое и толстое, шея короткая, голова… …

    Жизнь животных

  • 119Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 120Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных