библиоман

  • 61Родик, Константин Константинович — Константин Константинович Родик (родился 14 января 1955 года в г. Душанбе, ТаджССР)  украинский литературный критик и журналист. Биография …

    Википедия

  • 62библиотаф — а, м. bibliotaphe m. Библиоман, не дающий другим пользоваться его собранием книг. Тот, кто имея редкия и любопытныя книги, не сообщает их никому и служит им, по значению слова, как бы гробом. Ян. 1803 1 374. Он <канцлер> сим… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 63ТАЛЬМАН — учетчик грузов в порту. До сих пор считается исключительно женской профессией. Первой учетчицей грузов в Одесском порту была мадам Тальман, в девичестве Брокман. Окончание «ман», что означает «безумие; влечение», в термине Т. свидетельствует о… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 64Леонтий Иванович Козлов ("Обрыв") — Смотри также Сын дьякона . Учился сперва в семинарии, потом в гимназии . Окончил университет. Учитель древних языков в гимназии. Некрасив . Черты неправильные, как будто все врознь, ни румянца, ни белизны на лице: оно было какое то бесцветное.… …

    Словарь литературных типов

  • 65БИБЛИОФИЛИЯ — БИБЛИОФИЛИЯ, библиофильство (от греч. biblíon — книга и philía — любовь), любовь к книге, страсть к собирательству книг. Истинного библиофила отличают прекрасное знание книги, строгий отбор книг в соответствии со сферой собственных… …

    Литературный энциклопедический словарь