бивуак

  • 121Адайхох — (4408 м) является узловой вершиной Кальперского хребта, расположена между вершиной Заромаг на западе и Лагау на востоке. Большое ледово снежное плато, лежащее на вершине обрывается на юг и восток ледовыми сбросами, а на север и запад крутыми… …

    Энциклопедия туриста

  • 122Катын по Северо-Восточному ребру Катынского плато, 4Б — Исходный бивуак на Безенгийском леднике под основанием Северо Восточного контрфорса. С бивуака по лавинному выносу левее контрфорса перейти бергшрунд и двигаться вверх по снежному склону 400 метров справа от лавинного желоба, затем траверсировать …

    Энциклопедия туриста

  • 123Месснер Рейнхольд — (Reinhold Messner) Родился: 17 сентября 1944 года Вид деятельности: Альпинизм Достижения: Первый покоритель 14 восьмитысяч …

    Энциклопедия туриста

  • 124Гранд Жорас — Местоположнение: Альпы, граница Франции и Италии Высота: 4208 метров Координаты: 45.86670°N / 6.98330°E Гранд Жорас (Grandes Jorasses) массив в …

    Энциклопедия туриста

  • 125Горелка — устройство для приготовления пищи в походных условиях. Прообразами горелок были примуса. На данный момент существует огромное количество различных моделей горелок. Их можно классифицировать по ряду признаков. Вопервых горелки различаются по… …

    Энциклопедия туриста

  • 126Каремат — Каремат, изомат, пенка или же коврик туристический — теплоизолирующий коврик, подстилаемый под спальный мешок (на дно палатки) для защиты от холода и влаги, а также для смягчения неровностей поверхности (земли, снега, льда — …

    Энциклопедия туриста

  • 127КЛМН — Пластиковый набор посуды КЛМН общепринятое туристское сокращение для обозначения личного набора посуды. Расшифровывается как Кружка Ложка Миска Нож, и состоит, как правило, только из этих предметов. Стаканы, тарелки и вилки в поход берут крайне… …

    Энциклопедия туриста

  • 128Палатка — используется туристами для сна, отдыха и укрытия от непогоды. Энциклопедия туризма. Привычка жить в палатке сложилась у человека с давних времен. Кочевой образ жизни требовал создания легких мобильных жилищ. Поэтому и придумывали наши предки… …

    Энциклопедия туриста