билирубин

  • 111Де́тские параличи́ — непрогрессирующие неврологические расстройства, возникающие в результате повреждения нервной системы на разных этапах развития. Различают детские периферические параличи (см. Родовая травма новорожденных (Родовая травма новорождённых)) и детские… …

    Медицинская энциклопедия

  • 112Донорство — I Донорство (лат. donare дарить) добровольное предоставление части крови, ее компонентов, а также других тканей или органов для лечебных целей. Наибольшее распространение получило Д. крови и ее компонентов. Различают активных доноров, доноров… …

    Медицинская энциклопедия

  • 113Иерсиниоз — I Иерсиниоз (yersiniosis) инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно кишечного тракта, суставов, кожи и других органов и систем, нередко волнообразным течением с обострениями и рецидивами. Чаще регистрируется в зонах с умеренным …

    Медицинская энциклопедия

  • 114Кровоизлияние — I Кровоизлияние (haemorrhagia; синоним: геморрагия, экстравазат) скопление излившейся из сосудов крови в тканях и полостях организма. Различают гематому (Гематома) К. с образованием полости в тканях в связи с их отслойкой и (или) разрушением;… …

    Медицинская энциклопедия

  • 115Кровь — I (sanguis) жидкая ткань, осуществляющая в организме транспорт химических веществ (в т.ч. кислорода), благодаря которому происходит интеграция биохимических процессов, протекающих в различных клетках и межклеточных пространствах, в единую систему …

    Медицинская энциклопедия

  • 116Лимфодрени́рование — метод очищения организма от токсических метаболитов, основанный на выведении лимфы, содержащей токсические вещества, через канюлированный грудной проток. Применяется как самостоятельно, так и в сочетании с лимфосорбцией, лимфофильтрацией и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 117Моча — I Моча (urina) биологическая жидкость, вырабатываемая почками и выделяемая из организма по мочевым путям. Образование и выделение М. является одним из важнейших механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма. С мочой из организма… …

    Медицинская энциклопедия

  • 118Неферментати́вное гликозили́рование белко́в — биохимическая реакция присоединения моносахарида к белку и последующие превращения образовавшегося соединения, протекающие без участия ферментов, В организме здорового человека степень Н.г.б. незначительна, но при стойких гипергликемиях его… …

    Медицинская энциклопедия

  • 119Парахоли́я — (истор.; paracholia; Пара + греч. cholē желчь) желтуха, обусловленная повреждением гепатоцитов, при котором билирубин поступает из них непосредственно в лимфатические пути …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Печень — I Печень (hepar) непарный орган брюшной полости, самая крупная железа в организме человека, выполняющая разнообразные функции. В печени происходит обезвреживание токсических веществ, поступающих в нее с кровью из желудочно кишечного тракта; в ней …

    Медицинская энциклопедия