билирубин

  • 81ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИЯ НОВОРОЖДЁННЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ — мед. Физиологическая гипербилирубинемия новорождённых умеренная преходящая физиологическая гипербилирубинемия (за счёт несвязанного билирубина), наблюдаемая в норме в неонатальном периоде. Частота Гипербилирубинемия может быть обнаружена у… …

    Справочник по болезням

  • 82Билины — Билины, Биланы или желчные пигменты это биологические пигменты которые образуются во многих организмах как продукт метаболизма некоторых порфиринов. Билин (также называемый билихром) был назван как желчный пигмент млекопитающих, но его также… …

    Википедия

  • 83Физиологическая желтуха новорожденных — Физиологическая желтуха новорожденных …

    Википедия

  • 84ЖЕЛТУХА — окрашивание в желтый цвет слизистых оболочек, склер и кожи вследствие накопления в крови избыточного количества билирубина. Желтуха – один из характерных симптомов заболеваний печени, а также поражений желчных путей и нарушений в системе… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 85АНЕМИЯ — АНЕМИЯ. Содержание: I. Местное малокровие............. 702 II. Общее малокровие: Острая анемия............... 704 Хроническая анемия........... 705 III. Анемия злокачественная.......... 708 ІV. Хлороз.................... 715 V. Анемия в детском… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86БИЛИРУБИНЕМИЯ — БИЛИРУБИНЕМИЯ, содержание желчного пигмента в крови. Кровь здорового человека содержит билирубин в количестве 0,3 0,6 мг%. Для его определения пользуются способностью билирубина давать красно фиолетовое окрашивание с диазо реактивом Эрлиха… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 88НОВОРОЖДЕННЫЙ — НОВОРОЖДЕННЫЙ, ребенок в течение двух трех недель с момента рождения. В это время происходит приспособление его к внеутробной жизни, отпадает и заживает пуповина, служившая связью между ним и матерью, и выравниваются последствия родовой травмы.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 89ПАРАНИТРОАНИЛИН — ПАРАНИТРОАНИЛИН, кристаллич. желтый порошок, трудно растворимый в воде, легче в спирте и эфире, температура плавления 147°. П. находит применение в красильном деле, где он входит в состав диазокрасителей. Производится П. на анил. заводах… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 90СТЕРИНЫ — СТЕРИНЫ, вещества, относящиеся к группе липоидов, входящие в состав неомыляемой части жиров и имеющие большое распространение в животном (зоостерины) и растительном (фито стерины) мире. Различные С. сопутствуют друг другу, что затрудняет… …

    Большая медицинская энциклопедия