благодетель

  • 81ЭВЕРГЕТ — (греч. благодетель) распространенное в эпоху эллинизма прозвище титул ряда правителей (напр., Птолемея III и Птолемея VIII в Египте) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82Булацель Иван Михайлович — Булацель, Иван Михайлович драматург. Начиная с 1882 г., написал, издал и поставил на сцену ряд оригинальных и переделанных пьес, преимущественно одноактных комедий. Некоторые из них имели успех и выдержали по несколько изданий, например: Если… …

    Биографический словарь

  • 83Гольстейн Александра Васильевна — Гольстейн, Александра Васильевна писательница (псевдоним А. Баулер). Ей принадлежат статьи по иностранной литературе в Заграничном Вестнике Корша и Московском Телеграфе , Научном Слове , Новом пути , Московском Еженедельнике , Нашей Газете ,… …

    Биографический словарь

  • 84Климент Тырновский (в миру Василий Друмев) — Климент Тырновский митрополит, болгарский писатель и церковный деятель (1841 1901), в миру Василий Друмев. Учась в одесской духовной семинарии, он написал составившую эпоху в новой болгарской литературе повесть Нещастна фамилия ( Бълг. Книжици ,… …

    Биографический словарь

  • 85Пальм Александр Иванович — Пальм (Александр Иванович) известный писатель (1822 1885). Учился в дворянском полку, был офицером лейб гвардии егерского полка. В 1849 году П., как соучастник в деле Петрашевского , содержался 8 месяцев в крепости, несмотря на признание… …

    Биографический словарь

  • 86Сосницкий Иван Иванович — Сосницкий (Иван Иванович) знаменитый актер (1794 1877). Отец его, по видимому, был капельдинером. С. отдан был в театральное училище 6 ти лет и уже 13 ти лет выступал на большой сцене в драме Крюковского Пожарский . Наибольшее участие в… …

    Биографический словарь

  • 87Булацель, Иван Михайлович — драматург. Начиная с 1882 г. написал, издал и поставил на сцену более 20 оригинальных и переделанных пьес, преимущественно одноактных комедий. Некоторые из них имели успех и выдержали по нескольку изданий, напр. "Если женщина решила, так… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Евгений Булгар — бывший Славенский и Херсонский Архиепископ, Ордена Св. Александра Невского Кавалер, Почетный Член Санкт Петербургской Императорской Академии Наук и Лондонской Академии Древностей, а также Императорского Санкт Петербургского Вольного… …

    Большая биографическая энциклопедия