благодушный

  • 41необяза́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Не являющийся обязательным, необходимым. Младший брат его в романе необязателен, его могло и не быть. Фадеев, Письмо В. К. Кетлинской, 6 февр. 1953. Мало помалу завязался разговор, благодушный, необязательный, просто… …

    Малый академический словарь

  • 42округле́ть — ею, еешь; сов. разг. 1. сов. к круглеть. 2. Стать полным или более полным; пополнеть. Пан Попельский, значительно округлевший и как всегда благодушный, дремал на своем стуле в ожидании ужина. Короленко, Слепой музыкант …

    Малый академический словарь

  • 43све́жесть — и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. свежий. Свежесть цветов. Свежесть белья. Свежесть утра. Свежесть красок. Свежесть впечатлений. 2. Чистый, прохладный воздух; прохлада. От воды веяло свежестью. Тургенев, Накануне. Распахнуть бы окно,… …

    Малый академический словарь

  • 44ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45Есф.5:9 — И вышел Аман в тот день веселый и благодушный. Но когда увидел Аман Мардохея у ворот царских, и тот не встал и с места не тронулся пред ним, тогда исполнился Аман гневом на Мардохея. Прит.26:26 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 46Книга Есфири 5:9 — И вышел Аман в тот день веселый и благодушный. Но когда увидел Аман Мардохея у ворот царских, и тот не встал и с места не тронулся пред ним, тогда исполнился Аман гневом на Мардохея. Прит.26:26 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 47бить некому — (иноск.) о непохвальных действиях; укор (иногда благодушный): не кому тебя заставить исправиться (сам себе враг!) Ср. Дело не медведь, в лес не уйдет, говорил дьякон улыбаясь... Бить вас некому! вздыхал Зоолог. А.П. Чехов. Дуэль. 3. Ср. Мог бы на …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48Бить некому — (иноск.) о непохвальныхъ дѣйствіяхъ, укоръ (иногда благодушный): не кому тебя заставить исправиться (самъ себѣ врагъ!). Ср. Дѣло не медвѣдь, въ лѣсъ не уйдетъ, говорилъ дьяконъ улыбаясь... Бить васъ некому! вздыхалъ Зоологъ. А. П. Чеховъ. Дуэль.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 49Ефимов — ЕФИМАНОВ ЕФИМЕНКО ЕФИМОВ ЕФИМОЧКИН ЕФИМЦЕВ ЕФИМЦОВ ЕФИМЫЧЕВ ЕФИМЬЕВ ЕФИШЕВ ЕФИМОВИЧ ЕФИМУШКИН Ефим из старинного Евфимий ( из греч. эуфемос благочестивый, священный). Было весьма излюбленными именем, отсюда и распространенность фамилии, всегда… …

    Русские фамилии

  • 50Евпсихий — я, муж. Стар. редк.Отч.: Евпсихиевич, Евпсихиевна и Евпсихьевич, Евпсихьевна.Происхождение: (От греч. eu хорошо и psyche душа.)Именины: 22 апр., 20 сент., 18 нояб. Словарь личных имён. Евпсихий Благодушный (греч.). 22 (9) апреля, 20 (7) сентября… …

    Словарь личных имен