благозвучие

  • 61Гармония музыкальная — (греч., от harmozo приводить в порядок) согласие музыкальное, благозвучие. Гармонией или аккордом называется соединение трех и более различных звуков по терциям (см. Аккорд). Гармоникой или гармонией называют часть музыкальной грамматики,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Шлегель, Август Вильгельм — (Schlegel) сын Иоганна Адольфа Ш., знаменитый немецкий критик, историк литературы и поэт переводчик. Род. в Ганновере в 1767 г. Еще в детстве обнаружил необыкновенные способности к усвоению языков и страсть к литературе, в особенности к поэзии, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63гармо́ния — 1) и, ж. 1. Благозвучие, стройность и приятность звучания. Состав стихов подчинялся особенным требованиям гармонии. Добролюбов, Замечания о слоге и мерности народного языка. Пока есть жизнь, есть и музыка жизни. А она прекрасна и в гармонии, и в… …

    Малый академический словарь

  • 64консона́нс — а, м. 1. муз. Гармоническое сочетание нескольких звуков; благозвучие; противоп. диссонанс. 2. лит. Рифма с различными ударными гласными, основанная на совпадении ряда послеударных, а иногда и предударных звуков. [франц. consonance] …

    Малый академический словарь

  • 65мело́дия — и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев. Первый голос высоким, нежным фальцетом выводит грустную мелодию. Куприн, Ночная смена. Он плавно развел мехи, пальцы чуть чуть коснулись… …

    Малый академический словарь

  • 66эвфони́я — и, ж. 1. книжн. устар. Благозвучие. 2. лингв., лит. Различные приемы и средства использования звуковой стороны речи в художественном, преимущественно стихотворном произведении (ассонанс, аллитерация, звуковые повторы и т. д.). || Раздел поэтики,… …

    Малый академический словарь

  • 67Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 68ГОРАЦИЙ Квинт Гораций Флакк — (Quintus Horatius Flaccus) (65 8 до н.э.), римский поэт, один из наиболее прославленных авторов во всей мировой литературе. Родился в 65 до н.э. в Венузии (совр. Веноза) в области Апулия на юге Италии. Отец Горация, о котором сам поэт отзывается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ГАРМОНИЯ — в музыке одновременное звучание нескольких тонов. Гармония имеет дело с вертикалью и совместным звучанием тонов в отличие от контрапункта (полифонии), который имеет дело с горизонталью и в котором отдельные голоса, хотя и подчиняются законам… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70АЦТЕКИ — название народов, населявших долину Мехико незадолго до испанского завоевания Мексики в 1521. Этот этноним объединяет многие племенные группы, которые говорили на языке науатль и обнаруживали черты культурной общности, хотя имели свои собственные …

    Энциклопедия Кольера