благосклонность

  • 71Гарантия — (Warranty) Гарантии на качество и обслуживание Суть гарантии, гарантия на товар и возврат денег Содержание Содержание Раздел 1. как способ обеспечения обязательств. Раздел 2. Виды гарантий. Гарантия — это гарантировать что то, обеспечить,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 72Благодать —  ♦ (ENG grace)  (греч. charis, лат. gratia благосклонность, доброта)    незаслуженная благосклонность. Божественная благодать простирается на все грешное человечество, даруя спасение и прощение грехов. Эта Б. незаслуженна, но благодаря вере в… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 73ФАВОРИТ — (итальянское favorito, от латинского favor благосклонность), 1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние. 2) На бегах и скачках лошадь,… …

    Современная энциклопедия

  • 74ФАВОРИТ — (итал. favorito от лат. favor благосклонность),..1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние2)] На бегах и скачках лошадь, на которую… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75ФАВОРИТ — (франц. favori, favorite от лат. favor благосклонность) корпорация, фирма, имеющие по сравнению с другими фирмами больше шансов на получение прибыли, выигрыша в конкурентной борьбе. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный… …

    Экономический словарь

  • 76Брюховецкий Иван Мартынович — Брюховецкий, Иван Мартынович малороссийский гетман (1663 68). Происхождение Брюховецкого неизвестно: сохранилось сведение, что он был полу лях ; достоверно то, что он не имел казацких предков. Образование получил, по видимому, лишь только… …

    Биографический словарь

  • 77Головачевский Кирилл Иванович — Головачевский (Кирилл Иванович, 1735 1823) портретный живописец, родом малоросс; будучи еще ребенком, поступил в ученики киевской духовной академии, но в 1748 г., как обладающий хорошим голосом, был завербован в придворные певчие и отправлен в… …

    Биографический словарь

  • 78Дмитриев-Мамонов Александр Матвеевич — Дмитриев Мамонов, Александр Матвеевич, граф один из фаворитов Екатерины II (1758 1803). С детства был записан на службу в Измайловский полк и, покровительствуемый князем Потемкиным , в 1784 г. назначен к нему адъютантом. Потемкин, заботясь о том …

    Биографический словарь

  • 79Кочубей Виктор Павлович — князь, государственный канцлер внутренних дел (1768 1834). Племянник и воспитанник екатерининского Безбородки , Кочубей ему был обязан но только карьерою и практическою подготовкою к государственной деятельности, но и хорошим по тому времени… …

    Биографический словарь

  • 80Полоцкий Симеон Емельянович (Ситнианович-Петровский) — Полоцкий (Симеон Емельянович Ситнианович Петровский) знаменитый церковный деятель и писатель. Мирское имя его не известно; Симеоном он наречен был в монашестве, а название Полоцкий присвоено ему впоследствии в Москве по месту его первоначальной… …

    Биографический словарь